Отек корень языка
Здравствуйте! После фарингито-тонзелита, 4.01 заболело горло, потом кашель сухой мучительный был, сумамед принимала, горло тантум верде, доктор мои, ингаляции пульмикорт, прошло за 8 дней. Теперь болит основание-корень языка, ощущение как будто именно мышца напряжена, ночью спать не возможно, глотать трудно слюну, попробовала расслабить язык, вроде получилось, на утро опять напряжение и при нажатии снизу горла боль. Вчера была изжога небольшая. Ощущение отека и напряжения корня языка
Здравствуйте
Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Есть ли повышение температуры, болезненность шейных лимфоузлов?
Анна Юрьевна, температуры нет, лимфоузлы не увеличены. Ощущение как будто спазм в корне языка. Может быть невралгия в этом месте? Заставить например саму мышцу? Рефлюкс подтвержден был год назад на гастроскопии, но таких симптомов не было.
Нет вряд ли, наиболее вероятно это одно из проявлений рефлюкса. Местно горло препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, есть сиптолете тотал, можно его?
Да, можно
Анна Юрьевна, спасибо! Я на ночь выпила урсосан и все симптомы ушли!
Принятый ответ
У вас симптомы рефлюкса которые вторично вызывают симптомы в горле. Обязательно проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Здравствуйте.
В горле признаки острого или обострения хронического фарингита.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с ларингофарингеальным рефлюксом. Т.е. забросом содержимого желудка в пищевод и глотку.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.
Начать соблюдать диету и образ жизни при ГЭРБ.
Обычно в таких ситуациях назначают препараты ингибиторы протонной помпы, например нольпаза 20 мг перед завтраком 4-8 недель. Курс лечения определяет лечащий врач. А также антациды или эзофагопротекторы. Например, фосфалюгель или альфазокс.
Для устранения дискомфорта непосредственно в горле можно применять спрей олефар дуо до 3 раз в день 7-10 дней, если нет аллергии или непереносимости компонентов.
Татьяна Евгеньевна, у меня ощущение кома в горле и отека, от желудка разве может быть? Герб есть. Но таких симптомов не было раньше.
Принятый ответ
да, это скорее всего внепищеводные проявления ГЭРБ
Татьяна Евгеньевна, спасибо, я выпила на ночь урсосан и все прошло
Здравствуйте
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Маргарита Александровна, ночью болел язык, как мышца, больно было у основания. Герб есть года 2,но таких проявлений не было. Есть сомнения, может быть спазм мышц языка? Например после ОРВИ голос на холоде садиться, могла заморозить и язык?
Ночные боли как раз характерны для ГЭРБ
Маргарита Александровна, выпила на ночь урсосан и все прошло, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Слизистая визуально ещё воспалена, она отдает к корню языка
В таких случаях применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают 5 раз в день 7 дней. Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер