Консультация гинеколога /

Застой в груди — вопрос №183082

Добры день. Ребёнку 9 месяцев. После 6 месяцев с вводом прикорма и сокращениям количества кормлений начались периодические застои в груди, получалось самостоятельно расцедиться до повышения температуры. Но вчера получилось так, что был перерыв в кормлениях больше обычного, груди стали твёрдые, появилась болезненность в левой груди (она в последнее время более проблематичная) и общая слабость. Правую грудь ребёнок на ночь высосал полностью, болезненность ушла, а вот левую сосал совсем плохо, буквально первый прилив, а потом отстраняется и больше не ест, видимо туго текло. В процессе сосания тоже очень больно, как будто стреляет в сосок. После кормления села расцеживаться, молока вытекло довольно много, да и уплотнения на ощупь ушли, но вот болезненность при пальпации сохранилась (это я не намяла, она была и до начала сцеживания) и начался очень сильный озноб. Странно, я думала, что после того как убрались уплотнения должно наоборот полегчать. На ночь выпила таблетку парацетамола, намалаза болезненные места троксевазином. Сегодня утром грудь опять плотная и болезненная, температуры по ощущениям не было, ребёнок также почти ничего из левой не высосал. Снова долго засцеживалась, уплотнения также ушли, но осталась болезненность и опять начало знобить. Очень переживаю, может это мастит начинается, почему после расцеживания не проходит болезненность и начинается озноб? Как часто и долго можно принимать парацетамол не переставая кормить? Чем ещё можно помазать? Нужно ли узи молочных желёз?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно нужно смотреть вас руками... Учитывая историю, я бы посоветовала вам слегка "приглушить" лактацию, чтобы снизить приток. Для этого во первых сцеживать только чуть-чуть до облегчения боли. Во вторых, купить бромкриптин и принимать по полтаблетки каждые 12 часов, пока не поймёте, что приток снизился.
Клиент
Александра, дело в том, что даже после полного расцеживания облегчения не чувствую, если буду сцеживать по тёмному, боюсь вообще запустить. Если на ощупь нет уплотнений мастита быть не должно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Очень помогает компресс комфортным спиртом. И мазь или траумель снимает боль, но вы должны хорошо сцеживать и ретенок должен хорошо все высосать. Можно использовать малокоотсос
Хирург
Нужно сходить на прием ,чтоб не случился гнойный мастит.Парацеоамол можно по одной таб три раза в день,но если не проходит ,и температура будет,такие действия не помогут тнужно принимать антибиотики ,так как имеется отек внутридольковых протоков (вы сцеживание ,отек увеличивается,потом спадает,потом все повторяется занова и ребенок не высосет.Нужн сейчас сходить на прием или вызвать врача на дом и пусть осмотрит и если необходимо,то нужен антибиотик-Флемаксин до 7-10дней ,его рмжно при ГВ,ничего страшного не будет.Так же можно компрессы из моды делать или Димексид(1:5одна порция раствораи пять порций воды и на минут 40дватраза день .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Парацетамол можно принимать каждые 6 часов по необходимости. УЗИ молочных желез желательно сделать, если есть возможность походить на физиолечение ультразвуком. Покраснение в области уплотнений есть? Пейте по жажде,не ограничивайте питьевой режим, недостаток жидкости стимулирует застой, но старайтесь ограничивать горячие жидкости, в том числе супы. После каждого сцеживания прикладывать на 2-3 минуты к груди смоченную в холодной воде пеленку. Малыша прикладывать к груди, чтобы подбородок был направлен в сторону застоя. Прикладывать к груди немного отбитый капустный лист, положительный эффект действительно есть. Можно мазать грудь гелем траумель. Если облегчения нет обратитесь в дежурное хирургическое отделение для осмотра.
Клиент
Ольга, сейчас покраснение есть, но это я намяла. Сейчас грудь в принципе мягкая, но состояние не очень. Первый раз сталкиваюсь, что после расцеживания уплотнений не улучшается самочувствие. Раньше всегда это сразу помогало. Да я бы и не сказала, что сейчас молока много, таблетками бы уменьшать не хотелось, под вечер даже иногда не хватает. Просто вот тут неудачное стечение обстоятельств было с большим перерывом. Ребёнка прикладываю по разному, не хочет эту грудь сосать. При сцеживание идёт одна тонкая струя, видимо не получается у него рассосать.
Акушер, Гинеколог
Начните бромкриптин пока. Если будет температура и острая боль, покраснение, то необходимо начинать антибиотики
Клиент
Александра, Да я бы не сказала, что сейчас молока много, таблетками бы уменьшать не хотелось, под вечер даже иногда не хватает. Просто вот тут неудачное стечение обстоятельств было с большим перерывом.
Хирург
Компрессы из соды (Т9)
Акушер, Гинеколог
Таблетки, если лактацию прекращать не планируете, не пить однозначно. Может быть было механическое сдавление? Спали на животе? Есть возможность ходить на физиолечение? Отлично работает ультразвук молочных желез, плюс все рекомендации, что выше написала. Когда сцеживание на соске нет белой точки? Может быть есть закупорка протока. Малыша к этой груди прикладывать чаще, лучше ребенка все равно никто не рассосет, в том числе сцеживание, он Ваш главный помощник.
Клиент
Ольга, Спасибо, если сегодня сделаю УЗИ и загружу результат, будет понятнее?
Акушер, Гинеколог
Я не сказала прекращать. Я сказала снизить приток.
Акушер, Гинеколог
УЗИ нужно для исключения начала развития мастита, можно сделать чтобы успокоиться и продолжать консервативные мероприятия. Грудь после лактостаза ещё 2-3 дня требует повышенного внимания. Поэтому чаще прикладывать малыша и не допускать повторных уплотнений.
Клиент
Ольга, здравствуйте. По УЗИ в воскресенье признаков мастита нет, в заключении указан лактостаз
Выполняла ваши рекомендации, со вчерашнего дня состояние нормальное, озноба нет. После прикладывания и сцеживания я уплотнений не чувствую. Но в одном месте у основания груди сохраняется болезненность. Показано ли в этом случае физио? Может ли там например вена болеть или все таки есть ещё внутри комок, который я не чувствую?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Добрый день! Обязательно узи молочных желёз и перед использованием бромкрептина (после которого, вероятнее всего, Ваше грудное вскармливание закончиться), попробуйте физиолечение, а именно ультразвук!!!! Температуру мерить в локте! Удачи Вам!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно исключить мастит и сделать узи, потом начать бромкриптин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Очень хорошо, что есть улучшения. Боль может быть механическая, от сцеживания. Если есть возможность ходить на физиолечение хорошо, если нет наблюдайте, продолжайте выполнять все рекомендации, самое главное помнить, что грудь требует внимания ещё 2-3 дня после улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за быстрый ответ. Я больше всего боюсь мастита. Если температура спала и ухудшение состояния опять не будет, то об этом можно не беспокоится даже при сохранении болезненности?
Акушер, Гинеколог
Да, основной признак мастита это гиперемия (покраснение) вместе уплотнения, мастит развивается при отсутствии улучшения при лактостазе, при нагноении, поэтому если есть улучшение о возникновении мастита не волнуйтесь, наблюдайте и старайтесь не допускать повторных застоев.