Консультация дерматолога /

Прыщ на груди — вопрос №3168612

Здравствуйте! На груди уже около года вот такой красный прыщ, никак не беспокоит, он то как-будто немного назревает, то перестает, что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов. Подскажите, данный элемент плотный по консистенции? Зуд, болезненно нету? Наружно что-то наносили?
Клиент
Дарья Николаевна, зуда и боли нет, по консистенции скорее мягкий.
Клиент
Дарья Николаевна, ничего не наносила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таком случае, необходимо сделать дерматоскопию, чтобы более точно понять, что за образование. Сейчас, если есть признаки воспаления, обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Визуально это похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скоплении кожного сала.
Такая киста может воспаляться, тогда присоединяется боль, отёчность, покраснение. В такой ситуации рекомендуют наносить мазь Левомеколь два раза в день до улучшения состояния.
Если образование никак не беспокоит его можно не трогать, со временем она может самостоятельно регрессировать.
Если киста часто воспаляется, в эстетических целях её можно удалить.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите,а то,что так долго уже не проходит это нормально? Я себе уже придумала страшный диагноз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Похоже на сальную кисту, покажитесь плановом порядке врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждение диагноза.
Сальная киста является не опасной, но может существовать длительно.
Клиент
Юлия Юрьевна, бывает ещё покалывания в груди.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если это образование воспаляется покалывание в нём может быть.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить кисту сальной железы с подострым воспалением.
Обычно рекомендуется использовать левомицетиновый спирт 3%, обработка 2-3 р в день, на ночь мазь ихтиоловая 20% + тетрациклиновая, смешать 1:1, наносить до до рассасывания, можно под пластырь с подушечкой
Клиент
Наталья Петровна, подскажите,а это нормально,что так долго она? Выше рекомендуют дермотоскопию,она нужна? Я уже себе придумала страшный диагноз
Венеролог, Дерматолог
Внешне я не вижу показаний для дерматоскопии, обычный воспалительный элемент.
Без лечения и с плотной покрышкой будет существовать долго
Клиент
Наталья Петровна, а может тогда показаться хирургу?
Венеролог, Дерматолог
Попробуйте консервативно полечиться, обычно это приносит положительный эффект
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо!
Клиент
Наталья Петровна, ещё бывает покалывания в этой груди, это может быть от кисты?
Венеролог, Дерматолог
Если в месте элемента, то да.
Если в другом месте, то нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото можно предложить развитие кисты сальных желез .
Есть воспаление.
В таких случаях рекомендуется использовать точечно левомецитиновый спирт 2 раза в день 5 дней
Наружно Левомеколь или Ихтиоловую мазь 2 раза в день 7 дней.
Также консультация хирурга, если не пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать образовании соединительно-тканного характера. Возможно, имело место воспаление сальной железы, образовалась капсула из соединительной ткани.
В подобном случае рекомендуется осмотр дерматолога очно, проведение дерматоскопии. Возможно, образование рассосётся самостоятельно. Можно рекомендовать смазывать его раствором йода 5 % 1-2 раза в день, 2 недели, возможно, быстрее рассосётся.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на кисту сальной железы, формируется при закупорке протока. Может существовать длительно в неизменном виде, может периодически воспаляться, в целом это не страшно.
Обычно рекомендуется при воспалении:
Смесь ихтиоловой и гентамициновой мазей 1:1 наносить под окклюзию 1-2 раза в день пока не вскроется гнойник, затем обработать хлоргексидином или фукорцином.
Далее наносите крем фуцидин 2 раза в день 7-10 дней до полного заживления.

При частых рецидивах воспаления можно удалить кисту лазером или сургитроном, перед этим необходимо провести дерматоскопию для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день!
По фото так может выглядеть ограниченное воспаление (подострое)

Рекомендуют в таких случаях:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой
Нужно время, чтобы очаг прошел. Иногда требуется помощь хирурга или дерматолога для удаления