Боль в горле

Втрой раз за месяц болит горло. Симптомы: перешение, сдавленность, боль при глотании. Насморка нет. Лечу Стрепсил интенсив, спрей Тантум верде. Делала тест на стрептококк- отрицательный. Прилагаю фото. Подскажите Чем лечить? Могла ли я поворотно заразиться, втрой раз за месяц?

Нет
36 лет

Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Температура тела в норме?

Стоит сдать общий анализ крови с СОЭ, общий анализ мочи для контроля уровня воспаления в организме.

При приеме антибиотика, ввиду гепатотоксичности препарата следует сдать биохимию крови для оценки функции почек, печени - АСТ и АЛТ, креатинин, мочевина, общий белок.

Елизавета Сергеевна, тест на стрептотест делала два раза - отрицательно. Температуры нет.

Тогда нужно симптоматически лечить. Дополнительно стоит использовать спрей для увлажнения слизистой, можно с маслами - Олефар Дуо, для более корректного усвоения лекарств.

Елизавета Сергеевна, свечи виферон вставляю 500 000

Принятый ответ

Отлично

Здравствуйте.
Вполне возможно заболеть два и три раза за месяц, так как вирусы разные, а слизистая ещё не до конца восстановленная.
На данный момент сколько дней болеете? Нет ли у вас склонности к аллергии, проблем с желудком?

Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?