Консультация детского лора /

Есть ли перелом носа у ребенка ? — вопрос №1831284

Ребенку 2,5 года. Сегодня , 2 часа назад упал с высоты собственного роста о крыльцо, удар был сильным. Сделали рентген снимки,ребенок дергался. Хочу знать дальнейшие действия , и действительно есть ли перелом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному вами снимку не вижу отчетливо линии перелома.

Как дышит нос у ребенка? Изменил ли форму нос после травмы? Прикрепите фото лица ребенка в анфас к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна,

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая отсутствие параорбитальных гематом у ребенка- крайне маловероятно что имеет место перелом носа

Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите еще раз пожалуйста все снимки, я долго не могла прикрепить. Носик припух, немного посинел в средней трети. Дала ибупрофен, на боль пока не жалуется. Дышит вроде бы нормально
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу признаков перелома у вас. У вас ушиб мягких тканей наружного носа.

Местно обрабатывайте кожу гепариновой мазью до 3 раз в день до 5 дней

В нос при сильном отеке используйте Називин детский до 3 раз в день до 5 дней

Наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По данным снимкам тяжело понять. Если есть такая техническая возможность, то можно выполнить узи костей носа.
Самым достоверным методом наличия/отсутствия перелома костей носа является КТ лицевого скелета.

Ребенок сознание не терял?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению КТ сделать нет возможности. Не терял сознание . Симптома очков нет. Но наш рентгенолог где то видит перелом ….
ЛОР, Детский ЛОР
Перелом может быть без смещения или со смещением. По фото фото затруднительно понять, тем более, что ребенок не сидел спокойно во время исследования и это видно на рентгенографии. К ребенку никаких претензий, так как он еще маленький. Это понятно.
Если есть возможность, то сделайте УЗИ. Этот метод более чувствительный, чем рентгенография костей носа.
кровоподтеки не всегда сразу появляются, они появляются через несколько часов-сутки после травмы. Наблюдайте. Избегайте повторных травматических воздействий.
И рекомендации лечащего врача.
В первые сутки с момента травмы активно прикладывают холод, чтобы уменьшить распространения отека.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепит фото лица ребенка до удара?
По ренгену не видно линии перелома
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет смещения костей носа и признаков перелома, есть отек слизистой оболочки

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - чтобы снять отек