Консультация педиатра /

Срыгивания — вопрос №1831430

В роддоме дочь была на беллакте, на нем не могла сама покакать и были сильные вздутия, перевели на безлактозный (лн не подтвердилась+началось тоже самое как и на обычном).
С 1,5 месяца дочь на нистожене, стул наладится все было замечательно. Сейчас нам 3,5 месяца, начались частые и обильные срыгивания, сразу после еды, через время, большими порциями 2-3 столовые ложки (всегда, кроме ночи). Если срыгивает сразу то смесью, через время перевареной смесью. Ест 90-120мл, каждые 3 часа иногда 4
Носим столбиком, и 20 минут стараемся без активных игр, но ничего не помогает. Калл в норме, узи брюшной полости в 2 месяца проходили, норма, был метеоризм, пропили эспумизан
(До 2 месяцев давали биогая)
Подскажите пожалуйста, какую смесь нам кушать и что это может быть. Смесь может не подойти через 2 с половиной месяца?

Педиатр
Здравствуйте.
Узи брюшной полости в норме?
Рефлюкс исключён?

Какие прибавки в весе?
Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Ангелина Альбертовна, рефлюкс не подтвердили, прожилок в калле нет, стул каждый день. С 2 месяца прибавка 600, в 3 месяца 500

Педиатр
Соски на бутылочку пробовали менять?
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, от 0 и от 3 месяцев и других фирм, не помогает мена соски. Подскажите какую смесь на лучше выбрать?
Педиатр
В таком случае сейчас лучше оставить свою смесь, а перед ней давать в дневные кормления 30-40 мл антирефлюксной смеси.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, можно ли совмещать основную и антирефлюксную смесь разных фирм, у линейки нистожен нет антирефлюксной смеси, и какую марку лучше выбрать для антирефлюксной?
Педиатр
Да, конечно можно.
Попробуйте Нутрилон АР, начинаем с 10 мл и постепенно увеличиваем ( раз в 3 дня) до объема хватающего для уменьшения срыгиваний( чаще всего это 30-40 мл, допустимо до 60)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Проблем со стулом нет? Какой вес у ребенка? Как часто кушат?
Клиент
Алёна Валерьевна, проблем со стулом нет, стул каждый день. Родились 3850, в 3 месяца 6200 весили, кушает каждые 3 часа
Педиатр
Ребенок жадно сосет? Много воздуха заглатывает?
Срыгивает не фонтаном?
Клиент
Алёна Валерьевна, не жадно, воздуха заглатывет мало, когда срагивает воздуха очень мало, срыгивания не фонтаном. Просто на протяжении всего ВБ может срыгивать
Педиатр
Если органическая патология по УЗИ исключена, то можно попробовать антирефлюксную смесь данной фирмы как сейчас кушает
Переход плавный, начинать с 30 мл, следить за реакцией (стул, высыпания), на след день ещё 30мл ю затем заменить одно кормление и в течение 7 дней перейти
Адаптация к новой смеси занимает 4 недели
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, у линейки Нистожен нет антирефлюксных смесей, какую смесь лучше выбрать в качестве основной/антирефлюксной
Сколько нужно давать антирефлюксной смеси перед основным кормлением?
Педиатр
Неплохая антирефлюксная смесь у нутрилон
Да, начинать с 30 мл, если этого будет достаточно и ребёнок перестанет срыгивать, остаться на этом объеме
При отсутствии эффекта добавить еще 30
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое