Детская копроскопия, дальнейшие действия
Ребенок, мальчик 6 лет (рост 120, вес 18,5) с ноября 2023 по январь 2024 лежал 4 раза в инфекционном отделении: 13.11.23-17.11.23 вирусная кишечная инфекция неуточненная, гастроэнтерит ср.ст. тяжести; 21.11.23-28.11.23 АГ астровируса в кале от 22.11, Klebsiella pneumoniae 2,0*10 6 в кале, St/aureus 6?0*10 6- от 15.11 средней ст.тяж. (анализ готов от предыдущего поступления 13.11.23), энтерит соп.; 22.12.23-26.12.23 острая инфекц. верх.дых. путей ср.ст.тяж.; 05.01.24-09.01.24 вирусная киш.инф.неуточнен., гастрит ср.ст.тяж.) После выписки вторую неделю на диете. Дома никакой терапии для ЖКТ не принимали, кроме элькара(пропили уже 20 дней), до этого пропили энтерол, баксет. 19.01.24 анализ копроскопии: мышечные волокна переваренные++, жир нейтральный +мелкие капли, мыла+, микрофлора йодофильная+, крахмал внутриклеточный+, перевариваемая клетчатка+, неперевариваемая клетчатка++, детрит++, паразиты не обнаружены. О чем говорит данный анализ ?, есть ли необходимость в дальнейшей терапии (например креон 10000, хофитол - порекомендовал педиатр по результатам данного анализа) или отмене элькара?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы можете прикрепить актуальные? УЗИ делали? Какие жалобы были у ребёнка на момент госпитализации и на сейчас? Микробиота кишечника содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Включая клебсиеллу, стафилококк и другие микроорганизмы. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, у нас примерно с 3х лет начались проблемы: около 2х раз в год, при орви появлялся ацетон в моче, падал сахар, скорая госпитализировала в инфекционную больницу. Врачи объясняли, что у ребенка индивидуальная реакция, пройдет с возрастом. Но на данный момент случилось за 2 месяца сразу 4 госпитализации (длительно кашецеобразный стул), диагнозы я писала выше. Но в отличии от госпитализаций в предыдущие годы, глюкоза в норме. В промежутке между госпитализациями дважды были у гастроэнтеролога, для исключения целиакии сдали назначенные анализы. Узи делали в больнице, в выписке "эхолоскопические признаки перегиба желчного пузыря". В данный момент стул сформирован, на диете, вес не набираем.
посмотрел, не хватает желчи, рекомендую прием препарата Фламин для детей на 1-2 месяца. Средство растительного происхождения; оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и увеличивает содержание в ней билирубина, повышает тонус желчного пузыря и способствует оттоку желчи. Оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру сфинктеров желчного пузыря и желчевыводящих путей, изменяет вязкость и химический состав желчи.
Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы; расширяет кровеносные сосуды кишечника.
Михаил Николаевич, то есть креон и хофитол не нужен?, или принимать совместно? А также продолжать или нет прием элькара?
принимать Креон и Фламин
Михаил Николаевич, подскажите по дозировкам и частоте приема креона и фламина.
Креон по 1 капсуле в самый большой прием пищи 1 раз в день, при затруднении глотании капсулы, можно капсулу раскрыть и крупинками посыпать пищу. Фламин - от 5 до 12 лет - по 3-4 пакета в сутки до еды за 15-20 минут до еды.. Длительность лечения - 10-40 дней.
Михаил Николаевич, целиакию можно исключить по результатам анализов? Почему не идет набор веса?
потому что есть перегиб и активатора ферментов желчи не хватает
Михаил Николаевич, извините за повтор, но важен ответ про целиакию, можно её исключить?
Для диагностики целиакии чаще всего определяются антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG. Данные тесты обладают высокой чувствительностью и снижаются на безглютеновой диете. Антитела к ретикулину класса IgA повышены у 40%. Антитела к деамидированным пептидам глиадина, IgG. Тест нового поколения дополняет тест на антитета к глиадину с улучшенными характеристиками для диагностики целиакии.
Если проще, то исключите продукты на основе овса, пшеницы, ржи и ячменя на 2 недели и понаблюдать.
Михаил Николаевич, спасибо боьшое.