Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? — вопрос №1826222

Здравствуйте. Помогите. В марте делала ФГДС - недостаточность кардии и гастриь, ассоциированный с хеликобактер ++. Вот как с неделю начались боли в животе, жжение, рези, покалывания, бывает отрыжка, тошнота постоянно и день и ночь, на время лишь стихает, сил уже нет, в положении лёжа становится хуже, горло болит, я так понимаю у меня забросы из желудка происходят? Что мне делать как быть? Терапевт назначил Омепразол, мотониум и креон. Осенью я всё уже это пила, потому что это состояние повторяется. Уже измучилась вся

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а в марте Вы лечили хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, эрадикацию хеликобактер я проводила, но уже позже

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы проверялись после лечения?
Клиент
Елена Николаевна, повторно ФГДС ещё не делала, но планирую
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Чем проводили, какие лекарства пили?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила схему лечения хеликобактер
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно же рефлюксы есть у Вас, жжение и боли Вы отмечаете в области желудка?
Сейчас конечно омез нужно заменить на более эффективный препарат, например нексиум или разо 20 мг два раза в день (1 месяц)
Мотилиум лучше за ените на ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Креон если не купили, то можно не пить его
Я, бы еще Вам добавила ребамипид 100 мг три раза через час после еды(1 месяц)
Выполнить фэгдс и все таки повторно на хеликобактер сдать или дых тест или антиген в кале , но вне приема препаратов, можете сдать до лечения, иначе не информативно будет.
Клиент
Елена Николаевна, омепразол и мотониум уже принимать начала, то есть мне заменять их. Обследование делать после лечения? Или это не влияет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омез замените на нексиум, Мотилиум или Мотилиум оставьте тогда и подключите ребагит
Если начали омез, у смысла нет проверять.
Сделайте фэгдс, там тогда будете смотреть по самочувствию и по результатам обследования
Клиент
Елена Николаевна, ещё беспокоит вздутие и метеоризм, запоры есть, начались все эти проблемы после того как удалили аппендицит, какая причина этому может быть? Как с запорами справляться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Очень мало Вы пропили антибактериальные, до 24 дней схема лечения должна идти, не меньше и не больше.
Так что провериться в е - таки стоит
Клиент
Елена Николаевна, как врач назначил, так и делала
Клиент
Елена Николаевна, может быть что то серьёзное у меня?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нет, серьезного нет, не переживайте.
Вы без слабительных не ходите в туалет?
Вздутия идут на фоне дисбаланса кишечной микробиоты, кишечник же не опорожняется. И возможно есть воспалительный процесс, возможно...
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую сдать кал на фекальный кальпротектин, копрограмму, ан кала на скр кровь методом иха
Сейчас, если есть вздутия, обязательно пропить противомикробный препарат
Макмирор 200 мг три раза в день или альфаксим 400 мг два раза в день (10 дней)
Если самостоятельно не хотите, то фитомуцил или мукофальк подключите.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
С учётом Ваших симптомов нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Повторить ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон или Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По результатам обследований при необходимости подкорректируем лечение.