Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе после хофитола — вопрос №2131978

Были на приёме у врача в декабре из-за тяжёлого стула и жалоб на боль в животе у ребенка 3 года. Врачь назначил убрать биолакт, пропить полисорб, креон 1/3 3 раза 10 дней, а после хофитол по 15 кап 2 раза 1 месяц + адиарин пробное 1 месяц. Мы биолакт убрали стул стал лучше лекарства не стали пить. Сейчас стул стал как у барашка и твёрдые. Сходили на узи. Педиатр сказала пропить просто баксет. Я решила дать лекарства которые прописал гастроэнтеоолог. Сегодня 5 день приёма хофитола. Покушали в 14:00 суп, оладушки все жирноватое. В 18:00 дала хофитол 10 кап. Ребёнок отказался кушать и съел венскую вафли и сок. Через два часа начала жаловаться на боли в животе. Скажите нужно ли было вообще давать хофитол и не навредила ли я. Боль от хофитола могла быть? Или просто от голода боль.

Возраст: 3

Гастроэнтеролог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте! Запор лечится слабительными и только слабительными, никакие хофитолы и креоны запор не лечат. У ребёнка по УЗИ только перегиб желчного пузыря, это вариант нормы, как у кого-то нос картошкой, а у кого-то с горбинкой. Вполне могла быть юоль от хофитола, потому что стимулирует сокращение желчного пузыря, а он и так после оладушек простимулировался.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, а что сейчас делать? Просто перестать пить хофитол?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, перестать давать хофитол, он не показан вашему ребёнку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Да , боли могут быть на фоне хофитола , но у вас нет показаний для его приема .
Основное при тугом стуле это нормализация питания :
Следить за питьевым режимом .
Минимизировать мучное , сладости .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву свеклу , клетчатку , ягоды , зелень .
Тримедат 25 мг 3 раза в день 10 дней .
Данный препарат уберет боль и нормализует моторику в кишечнике .