Покраснение склеры глаза

Здравствуйте! У мамы 85 лет 31 дек появилась боль головы слева при нажатии. Диагноз поставили 8 янв - проявления глазного опоясывающего лишая, клиника герпеса опоясывающегося. Лечение начали 9 янв. В отёчный глаз капали капли бактавит и эксинту по 1 кап 4 раза в день 10 дней, утром и на ночь за нижнее веко мазь ацикловир. 10 дней. На кожу в области болячек мазь ацикловир 2-3 раза в день, чередовали мазью флоксал 2-3 раза в день. Сегодня 19 янв - 10-й день лечения, отёк глаза прошёл, корки на веке подсыхают, но на белке больного глаза, справа появилось кровоизлияние. Капли сегодня не капаем. 1 раз ацикловир глазной нанесла. АД днем 113/67/82 – аритмия. Голова болит периодически.. Принимали 7 дней ибупрофен 200+200, найз 20 1р/д 5 дней. Два последний дня принимала на ночь парацетамол – 1т. Сегодня парацетамол – 1т. Как теперь продолжать лечение? Как убрать покраснение глаза? Можно ли глаза промывать чаем?

ХСН, ФВ = 33%, сахарный диабет, мерцательная аритмия, удалён желчный.
85 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Лечение по -герпесу вы продолжаете, его можно прекратить при отсутствии клинической картины через 5-7 дней. В глазу лопнул сосуд-это как синяк на коже, специфического лечения не требуется, будет рассасываться самостоятельно.Внутрь принимаете ацикловир или валганцикловир?? В какой дозировке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, Здравствуйте!
Мама принимала валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Вчера закончили приём.

Поняла. Местное лечение, еще, продолжайте! А по поводу кровоизлияния не волнуйтесь-рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. По типу синяка. Проходить будет, как синяк. Вначале потемнеет, потом пожелтеет с боков и постепенно все пройдет.
Остальные препараты можно принимать и далее. Субконъюнктивальное кровоизлияние произошло не от них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
Значит, глазными каплями и мазями больше не лечимся, тк. лечились уже 10 дней? Занимаемся только удалением корок с головы и тела, да?

Нет, бактавит ещё продолжайте по 1 капле 4 раза в день. Также для ускорения рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин по 1 капле 3 раза в день. Рассосется скорее. Интервал между каплями 10 минут.

Искренне желаю Вашей маме крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Благодарим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А сколько ещё дней капать эти капли?

Здравствуйте. Как сегодня состояние мамы? Бактавит капаете с 9 января, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
Да, Бактавит капаем с 9 янв.
Жалобы по глазу - что-то мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А можно Эмоксипин?
И хилопарин комод можно, если мама принимает эликвис для разжижения крови (по сердцу) ?

Бактавит ещё на 5 дней.
Хилопарин комод можно. Капли это местное действие и противопоказаний к применению совместному с вашим препаратом внутрь нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А хилапорин комод сколько дней?

До полного рассасывания кровоизлияния

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас грамотно назначено лечение и местно и внутрь( правильная дозировка), есть положительная динамика( корочки отваливаются). Продолжайте лечение. Чаем промывать не надо! Можно глаза промывать фурацилином-1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ 2-3 раза в день. У вашей мамы субконъюнктивальное кровоизлияние( это не опасно для зрения) можно покапать Виноксипин или Эмоксипин( для более быстрого рассасывания), но капли немного пощипывают / по 1 к 3 раза в день 5-7 дней/ без них тоже само всё рассосется. Контролируйте АД, оно могло быть причиной кровоизлияния. Скорейшего вам выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инга Владимировна, Благодарим!

Рада была помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Динамика положительная.
Лечение хорошее у вас, его продолжайте ещё 5-7 дней.
Что касается кровоизлияния, оно небольшое ничего страшного нет. Для рассасывания покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня до полного рассасывания. Эти же капли и увлажняющие, глазу будет комфортно.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Анатольевна, Благодарим!

Принятый ответ

Добрый день , по клиническим рекомендациям и по всем законам фармакологии дольше 10 суток ацикловир мазь применять нельзя. Эксинта больше не нужна.
Антисептиком пикторидом можно полечиться еще 4 суток ;
Синяк образовался от перенесенной вирусной инфекции - вирусы разрушают сосудистую стенку.
Можете закладывать мазь парин пос в ночь для рассасывания кровоизлияния . Гепарин так же обладает противовоспалительным действием и хорош в период реабилитации после вирусной инфекции.
Таблетки внутрь продолжаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Владимировна, Здравствуйте!
Валоцикловир закончили вчера, прошло 10 дней.

Мало , надо еще , длительно . В прошлом вопросе я вам подробно дозировки расписала )