Покраснение склеры глаза
Здравствуйте! У мамы 85 лет 31 дек появилась боль головы слева при нажатии. Диагноз поставили 8 янв - проявления глазного опоясывающего лишая, клиника герпеса опоясывающегося. Лечение начали 9 янв. В отёчный глаз капали капли бактавит и эксинту по 1 кап 4 раза в день 10 дней, утром и на ночь за нижнее веко мазь ацикловир. 10 дней. На кожу в области болячек мазь ацикловир 2-3 раза в день, чередовали мазью флоксал 2-3 раза в день. Сегодня 19 янв - 10-й день лечения, отёк глаза прошёл, корки на веке подсыхают, но на белке больного глаза, справа появилось кровоизлияние. Капли сегодня не капаем. 1 раз ацикловир глазной нанесла. АД днем 113/67/82 – аритмия. Голова болит периодически.. Принимали 7 дней ибупрофен 200+200, найз 20 1р/д 5 дней. Два последний дня принимала на ночь парацетамол – 1т. Сегодня парацетамол – 1т. Как теперь продолжать лечение? Как убрать покраснение глаза? Можно ли глаза промывать чаем?
Принятый ответ
Добрый вечер! Лечение по -герпесу вы продолжаете, его можно прекратить при отсутствии клинической картины через 5-7 дней. В глазу лопнул сосуд-это как синяк на коже, специфического лечения не требуется, будет рассасываться самостоятельно.Внутрь принимаете ацикловир или валганцикловир?? В какой дозировке??
Татьяна Николаевна, Здравствуйте!
Мама принимала валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Вчера закончили приём.
Поняла. Местное лечение, еще, продолжайте! А по поводу кровоизлияния не волнуйтесь-рассосётся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это произошло субконъюнктивальное кровоизлияние. По типу синяка. Проходить будет, как синяк. Вначале потемнеет, потом пожелтеет с боков и постепенно все пройдет.
Остальные препараты можно принимать и далее. Субконъюнктивальное кровоизлияние произошло не от них.
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
Значит, глазными каплями и мазями больше не лечимся, тк. лечились уже 10 дней? Занимаемся только удалением корок с головы и тела, да?
Нет, бактавит ещё продолжайте по 1 капле 4 раза в день. Также для ускорения рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин по 1 капле 3 раза в день. Рассосется скорее. Интервал между каплями 10 минут.
Искренне желаю Вашей маме крепкого здоровья!
Александра Евгеньевна, Благодарим!
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А сколько ещё дней капать эти капли?
Здравствуйте. Как сегодня состояние мамы? Бактавит капаете с 9 января, верно?
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
Да, Бактавит капаем с 9 янв.
Жалобы по глазу - что-то мешает.
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А можно Эмоксипин?
И хилопарин комод можно, если мама принимает эликвис для разжижения крови (по сердцу) ?
Бактавит ещё на 5 дней.
Хилопарин комод можно. Капли это местное действие и противопоказаний к применению совместному с вашим препаратом внутрь нет.
Александра Евгеньевна, Здравствуйте!
А хилапорин комод сколько дней?
До полного рассасывания кровоизлияния
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас грамотно назначено лечение и местно и внутрь( правильная дозировка), есть положительная динамика( корочки отваливаются). Продолжайте лечение. Чаем промывать не надо! Можно глаза промывать фурацилином-1т на стакан воды, ватным диском от виска к носу/ 2-3 раза в день. У вашей мамы субконъюнктивальное кровоизлияние( это не опасно для зрения) можно покапать Виноксипин или Эмоксипин( для более быстрого рассасывания), но капли немного пощипывают / по 1 к 3 раза в день 5-7 дней/ без них тоже само всё рассосется. Контролируйте АД, оно могло быть причиной кровоизлияния. Скорейшего вам выздоровления.
Инга Владимировна, Благодарим!
Рада была помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Динамика положительная.
Лечение хорошее у вас, его продолжайте ещё 5-7 дней.
Что касается кровоизлияния, оно небольшое ничего страшного нет. Для рассасывания покапайте хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня до полного рассасывания. Эти же капли и увлажняющие, глазу будет комфортно.
Поправляйтесь!
Вера Анатольевна, Благодарим!
Принятый ответ
Добрый день , по клиническим рекомендациям и по всем законам фармакологии дольше 10 суток ацикловир мазь применять нельзя. Эксинта больше не нужна.
Антисептиком пикторидом можно полечиться еще 4 суток ;
Синяк образовался от перенесенной вирусной инфекции - вирусы разрушают сосудистую стенку.
Можете закладывать мазь парин пос в ночь для рассасывания кровоизлияния . Гепарин так же обладает противовоспалительным действием и хорош в период реабилитации после вирусной инфекции.
Таблетки внутрь продолжаете ?
Ольга Владимировна, Здравствуйте!
Валоцикловир закончили вчера, прошло 10 дней.
Мало , надо еще , длительно . В прошлом вопросе я вам подробно дозировки расписала )