Высыпания на теле ребенка

Добрый день. Ребенку 2 месяца, полностью на гв. С утра появились вот такие пятна на груди, потом на ножках. Сижу на безмолочной диете, сладости и цитрус не ем. Стираю белье гипоаллергенным порошком, который использовала и раньше. Подскажите, что это может быть?

нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, воздух дома не сухой? Почему мама на безмолочной диете? Рекомендую высыпания орошать спреем Мирамистин бесконтактно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, могу съесть бутерброд с сыром и маслом. А так, чтобы молочные продукты не вызывали колики и дискомфорт у малыша.

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, может ли это быть герпетическая сыпь?

да, может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, пятна шершавые? Наблюдается ли сухость кожи? Какая температура и влажность дома? С какой целью на безмолочной диете? Малыша более ничего не беспокоит?

Эмилия Денисовна, Шершавые, сухость была при рождении, очень сильная, температура воздуха 23, влажность 55, ребенок к сожалению спит у батареи, по поводу безмолочной диеты неправильно выразилась, употребляю молоко в пищу,
Иногда наблюдается зеленый ступ и когда кушает переодически завершаем криком ( не знаю с чем связано, тк молока достаточно, ребенок прекрасно набирает вес)

По фото очень похоже на атопический дерматит, отопление конечно очень ухудшает ситуацию. Зеленый стул - норма на ГВ.
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания