Помылась в ржавой воде

Можно ли инфецироваться столбняком, если после родов помылась в ржавой воде, были разрывы на матке небольшие и также поверхностные швы накладывали, после родов прошло 3 недели, несколько дней присутствует зуд на выходе во влагалище, внутри немного покалывает, сегодня отключали воду, после чего шла долго ржавая вода, долго сливала, она всё ещё осталась жёлтого цвета, без задней мысли подмылась ею, есть ли повод беспокойства?

Бронхит, гастрит
26 лет

Лана, здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, от ржавой воды нельзя заразиться столбняком. Кроме того, Вы наверняка получили курс прививок против столбняка в детстве и подростковом возрасте, защита должна ещё сохраниться. Не забудьте пройти ревакцинацию вакциной АДС-М в плановом порядке, у Вас как раз срок подошёл.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вода проходит очистку, обеззараживание, хлорирование, поэтому риска заражения столбняком для вас нет. Если у вас нет вакцинации от столбняка, то в ближайшее время вы можете ее пройти, чтобы предотвратить заражение в будущем

Здравствуйте. Риска нет. Воду перед подачей в квартиру обязательно хлорируют, обеззараживают. Чаще всего ржавая вода это вода с увеличением содержания железа. Опасности в ней нет

Принятый ответ

Добрый вечер! Повода для беспокойства нет, риска нет, просто неприятно мыться такой водой, но заражение исключается

Здравствуйте! такой Вариант не опасен по заражению, не переживайте!

Здравствуйте! Вам не надо преживать. Риска заражения столбняком в описанной ситуации нет.
В ржавой воде возбудителя столбняка нет и через воджу эта инфекция вообще не распространяется.

Здравствуйте!
Причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте