Консультация кардиолога /

Оап у новорожденого — вопрос №1831963

Здравствуйте, у нас ещё в роддоме нашли оап, в месяц переделали УЗИ он сохранился, был 1,9 стало 1,5 ещё не были у кардиолога, пожалуйста посмотрите заключения скажите на сколько всё опасно, ребёнок не спит, постояннр плачет навзрыд, синяки под глазами и носогубный треугольник годубой, сильно потеет, нам 1мес и 6 дней, очень плохо кушаем, срыгиваем, какое лечение, показана ли операция

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У ребенка по эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
ООО это малая аномалия развития сердца, закроется к году.
ОАП врожденный порок сердца, минимальный размер.
ОАП закроется самостоятельно к году
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина Рафагатовна, по последнему узи все в норме?
Переживаю чтот размеры по верхней обозначенной там границе
Кардиолог, Функциональный диагност
Размеры в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Снежана.
ОАП с гемодинамически незначимым сбросом, то есть никакие симптомы он не вызывает. Размеры камер в норме, давление в легочной артерии в норме, то есть никаких симптомов со стороны сердца быть не может. Нужно искать другую причину симптомов, обратитесь к педиатру, нужен осмотр, анализы крови, обследование бронхолегочной системы, ЖКТ. Показаний к оперативному лечению нет, так как сброс через ОАП минимальный и на работу сердца он не влияет, так же, как и ООО.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, а то что по УЗИ показатели по верхней границе нормы?
Последние или это уже устаревшие данные, просто мы живём в маленьком городе, с не очень оборудованием, к кардиологу не известно когда
Кардиолог
Какие показатели, СДЛА? Ребенок плакал во время УЗИ?
Клиент
Марина Олеговна, во время УЗИ головы, всё что есть полный протокол отправила, а что то плохо совсем?
Клиент
Марина Олеговна, во время УЗИ сердца нет, успокоили, но перед ним плакала сильно
Кардиолог
По нейросонографии патологии не выявлено, ничего плохого. По УЗИ сердца СДЛА на верхней границе нормы, это следствие перенесенной в роддоме пневмонии, никакого лечения это не требует. ОАП закрывается полностью обычно в течении первых 3 месяцев, иногда позже. Он у Вас минимальный, поэтому закроется в ближайшее время.
Клиент
Марина Олеговна, там другой протокол за сегодняшнее число посмотрите?
Кардиолог
Да, я и имею в виду УЗИ от 19.01. Положительная динамика по ОАП.
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила НСГ сегодняшнее
Клиент
Марина Олеговна, переживаю по сдла, потому что ребёнок постоянно плачет, боюсь ухудшения, её состояния, поскольку для, нас и так слабых эта лёгочная, гипертензия очень опасна...
Кардиолог
Ребенок плачет и у него плохое самочувствие не из-за ОАП. Необходим поиск причины плохого самочувствия - анализы, осмотр педиатра, аускультация легких, возможно рентген легких повторно. Так как СДЛА часто увеличивается при бронхолегочных проблемах, это нужно исключить в первую очередь.Насчет НСГ, необходимо наблюдение у невролога очно.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Открытый артериальный проток, овальное окно небольшого размера. Они никак не мешают кровотоку, не вызывают осложнений на сердце.

Те симптомы, что вы описываете , при таких небольших дефектах не должны возникать.

Сделайте контроль УЗИ сердца через 3 мес.
На приеме обсудите возможность назначения верошпирон, для лечения сердечной недостаточности, лёгочной гипертензии.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо, дочь болела пневмонией в роддоме
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это может быть на фоне наличия дефектов перегородок, предрасположенности врождённой.
Кардиолог, Терапевт
Снежана, здравствуйте. Смотрю обследования. Ребенок на грудном вскармливании? Сколько набрал вес считая от выписки из роддома?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, на смешанном, нас ещё не взвесили приём педиатр отложил...
Кардиолог, Терапевт
По узи в динамике ОАП И ООО стали меньше. Камеры не увеличены, на кровоток влиять не должны. СДЛА. Может быть повышенным после пневмонии и если ребенок до этого плакал. Обычно требуется просто динамическое наблюдение в 3 мес по узи Уточните по 1му вопросу и как давно жалобы ваши, указанные в вопросе появились?
Клиент
Наталья Викторовна, сначала было всё лучше, по нарастающей пошло как выписали с роддома потеря аппетита, плаксивость, теперь не спит, бывает на руках, синеть ещё с роддома начало, но больше стало после того как она стала постоянно плакать навзрыд
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила сегодняшнее нсг
Кардиолог, Терапевт
По НСГ киста сосудистого сплетения совсем маленькая. Это не опасно. Как правило все проходит до года. Гипертензии не описали
Кардиолог, Терапевт
А в легких что врач слышит? Рг контроль гр клетки не делали? Со стулом как?
Если постоянно плачет, то носогубный может с этого синеть
Кардиолог, Терапевт
И плачет постоянно или в какие моменты?
Клиент
Наталья Викторовна, постоянно практически, 3 раза в день стул не ест
Кардиолог, Терапевт
Опишите стул. С педиатром не обсуждали, может смесь не подходит? Может у ребенка живот болит. И я бы посоветовала рентгеногоамму гр клетки пройти еще раз
Кардиолог, Терапевт
И повторить ОАК, ОАМ. По в первую очередь РГ. Гр клетки
Клиент
Наталья Викторовна, общий анализ мочи есть, кровь ещё не делали
Клиент
Наталья Викторовна, при выписке с роддома был ренген контроль и там всё в норме, нужно опять делать ренген?
Кардиолог, Терапевт
По рентгенограмме гр клетки при выписке все хорошо. Но далее то ухудшение. И уже месяц прошел. . По узи сердца нет такой патологии, которая дала бы симптомы вышеописанные. И пневмонию наблюдаем все равно в динамике, то есть диспансерное наблюдение. Я бы советовала повторить, вдруг опять есть очаги
Кардиолог, Терапевт
Вернее, рентген контроль наверно 25.12 был. Отпечатались. 3 недели прошло. Но стоит посмотреть легкие
Клиент
Наталья Викторовна, сделать ренген лёгких и показать педиатру?
Кардиолог, Терапевт
Конечно. Вас до месяца должен был наблюдать педиатр и медсестра. На дому. Вы все эти жалобы предъявляли? Доктор обычно легкие слушает всегда
Кардиолог, Терапевт
Дети могут кричать вообще по любому поводу, в т ч что-то болит. Срыгивать из-за гипоксии ( и по сердцу, и по легким), патологии головного мозга, жкт. Но по сердцу, головному мозгу таких изменений нет. И срыгивание до 6 мес примерно норма. Опять же, смотря какими объемами. Срыгивание физиологично, в умеренном количестве. И дети- кто спокойный, кто плаксивый. В 1е месяцы нужно, чтобы мама рядом была чаще. Грубо говоря, на руках часто. Но надо органическую патологию исключать все же сначала
Кардиолог, Терапевт
И как часто в бень срыгивает, в каком объеме? На руках когда укачиваете тоже плачет?
Клиент
Наталья Викторовна, да, плачет, педиатр назначил креон при лактазная недостаточности по анализам, он поможет или нет?
Клиент
Наталья Викторовна, педиатр лёгкие послушала сказала снимок не нужен, и что у нас лактазная недостаточность, углеводы 1,5 в кале, назначила креон
Кардиолог, Терапевт
По поводу лактазной недостаточности советую обратиться за 2м мнением к педиатрам. Могут так же препараты по типу лактазара назначаться. Может от этого плачет. Вы на ГВ?
Клиент
Наталья Викторовна, смесь и молоко
Кардиолог, Терапевт
Иногда смесь безлактозную, в итоге подбирают по типу гидролизата. Маме малыша при лактазной недостаточности из диеты рекомендуют убрать неферментированные молочные продукты ( молоко, сгущенку). Можно оставить творог, сметану- смотреть за реакцией ребенка. Обсудитьх с педиатраии
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, есть шанс ,что до 3 мес оап закроется сам.
Если он менее 2 мм и нет нарушения гемодинамки, то закрывать его не будут,а будут наблюдать.

Чудо средств нет, он должен закрыться сам.

В бассейн с нырянием пока нельзя

Клиент
Надежда Александровна, а если без ныряния можно ребёнку заниматься плаванием?
Педиатр, Детский кардиолог