Ребёнок заболел пневмонией, в больнице сделали УЗИ сердца, помогите расшифровать.
Здравствуйте, ребёнок 1,2 года, в конце января сильно закашляла, нас увезли в инфекционную больницу, по рентгену двухсторонняя пневмония, лечили нас антибиотиками. В больнице сделали ЭКГ, оно им не понравилось, сделали УЗИ, и там столько всего. Аж страшно, ничего не говорят, и сама не могу ни в чем разобраться. Ребёнок всё УЗИ и ЭКГ очень сильно орала, и вот такие результаты. Боюсь ЛГ, начиталась страшного про неё. Из симптомов не было заметно ничего, кроме того что очень мало набирает вес. Сейчас весит около 8,5. Длинная и худая. Ест в основном грудь.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, жизни маленького человечка не угрожает? А эти все изменения могли быть из за того что болеет и сильно орала? Ещё врач сказала что у них не очень хорошия аппарат УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи есть незакрытый аортальный проток, размеры небольшие. Пока на работу сердца не влияет.
Повышение давления может быть повышенно и на фоне пневмонии, интоксикации, беспокойства.
Пока ничего опасного нет. Вам необходимо сделать контроль узи после выписки. Скорее всего,протоко будет закрываться самостоятельно
Наталья Евгеньевна, тот есть по мимо ОАП, всё остальное могло быть на фоне воспаления и беспокойства? ОАП меня нет так тревожит как давление, прочитала про операцию, не так страшно звучит.
Да, вполне возможно. При воспалении и крике может быть поввшение дааления в полостях, сосудах за счет усиленной гемодинамики. Сейчас ничего страшного нет!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По Узи сердца ОАП небольшого размера, и важно, что на его фоне нет значимого нарушения гемодинамики, увеличения полостей сердца. Проток может самостоятельно закрыться.
Необходимо только время и динамическое наблюдение Узи сердца.
Остальные небольшие отклонения связаны с пневмонией,ничего опасного нет!
Не переживайте!
По ЭКГ - норма.
После выздоравления контроль Узи сердца
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Анастасия Викторовна, спасибо большое, вы меня очень успокоили! И вам крепкого здоровья!
Екатерина, спасибо! Рада помочь!