Открытый артериальный проток
4 декабря ребенку 3,5 года закрыли оап окклюдером. Спустя месяц мы повторили узи. По узи пишут, что есть сброс, хотя при выписке нам писали в заключении, что сброса по ОАП нет. На прием нам завтра, но я очень переживаю. Как теперь нам быть и чего ожидать? Подскажите, пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила два файла: 1) после операции и 2) результаты сегодняшнего узи.
Вы проходили эхокардиографию делали сегодня не в кардиологическом центре?!
Регина Рафагатовна, нет, в обычном медицинском центре.
Рекомендую в данном случае провести УЗИ в кардиологическом центре.
Так как по последнему УЗИ сердца фиксируется лап размером до 2 мм.
В остальном без патологии.
Регина Рафагатовна, получается если он бы он закрылся, он бы закрылся сразу же? Надежд на то, что все это отрастет тканями, мышцами нет?
Да,при постановке окклюдером дефект закрывается полностью.
Не паниковать только ,сделать УЗИ сердца в специализированном учреждении.
Регина Рафагатовна, а при спирали тоже сразу же?
Да конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит переделать ЭХО КГ на аппарате экспертного уровня, если есть возможность, то в клинике, в которой оперировались. Если подтвердиться, что кровоток в оап сохраняется будет рекомендована реаоперация.
Принятый ответ
Добрый вечер, Виктория
В таком случае необходимо обязательно повторить узи сердца с цветным допплеровским картированием в крупном государственном кардиологическом центре или НИИ кардиологии на аппарате экспертного класса , для более точной и достоверной оценки показателей сердца .
Как правило , исследования , проведенные в обычном кардиологическом центре, ошибочны !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Добрый вечер.
Я рекомендую сделать эхокг повторно в кардиоцентре, на аппарате экспертного класса.