Эхокардиография у 5 месячного малыша

На узи в 5 мес ОАП(d 2,0-2,2мм).Функционирующее открытое овальное окно (2.5 мм) с лево правым сбросом. Аорта не изменена, клапан АО сформирован правильно. Без доплера не было видно оап, с драгером увилела.Родились когда ОАП было 2.5 мм. Что делать дальше?ребенок родился на 37 неделе , вес 3450. 8/9 апгар

Принятый ответ

Здравствуйте я считаю что надо прооперироваться, операция малоинвазивная без разрезов грудной клетки

Гульнара, на каком основании?

Потому что обычно оап не закрывается сам, ООО да может закрыться

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол эхокг

Хайшат,

Хайшат, здравствуйте , загрузила

По эхокг гемодинамически значимых изменений нет, оап имеет тенденцию к уменьшению, ооо закрывается к 1 году жизни.
Наблюдать в динамике повторить через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Думаю, что Вам не стоит спешить с оперативным лечением, пока наблюдайте, контроль через 3 месяца. По данным ЭХОКГ, ОАП никак не влияет на гемодинамику - полости сердца в норме, легочной гипертензии нет. И есть тенденция к уменьшению ОАП. ООО совсем небольшое, оно закрывается в первые годы жизни и опасности никакой не представляет.

Марина, здравствуйте, экг не нужно делать? Доп обследования?

Нет, Кристина, дополнительного обследования не требуется, так как судя по ЭХОКГ, ОАП на работу сердца не влияет, нет никаких патологических изменений. Значит и на ЭКГ ОАП никак не отразится.

Здравствуйте какие жалобы есть?

Елена, здравствуйте , никаких, разве что прибавка в весе по 400-500 гр с 4 мес, укладываем долго ребёнка от 30-60 мин, может при этом быть тревожной плакать

наблюдайте тогда
Можно сделать снова в 1 год или по показаниям

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Учитывая данные эхо-кардиографии - показаний для оперативного лечения сейчас точно нет.
Учитывая , что ребёнок родился на 37 недели - у малыша продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. ОАП в динамике имеет тенденцию к уменьшению , поэтому большая вероятность, что редуцируется ( исчезнет) самостоятельно . ООО обычно к году закрывается .
Учитывая данные эхо-кг - ребёнку на данный момент ничего не угрожает. Камеры сердца не увеличены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена!!!
Поэтому, на данный момент не переживайте и не паникуйте.
Необходим контроль эхо-кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике через 3-4 месяца .
А сейчас активно наблюдать за ребёнком: цвет кожных покровов ( носогубного треугольника), адекватная ли возрасту прибавка веса , а также нет ли одышки во время кормления?

Юлия, добрый вечер, когда родилась был синий выделялся носогубный треугольник, сейчас уже все нормально, цвет кожи бледный, отдышки не замечали, зависит с каким энтузиазмом кушает)Прибавка до 4 мес была по 1 кг, сейчас по 450 гр, на гв

Кристина, я поняла. Это хорошие показатели. Сделайте контроль эхо-кардиографии , как я Вам выше написала и уже по результатам можно будет решать о дальнейшей тактике лечения

Принятый ответ

Добрый день! Необходима консультация детского кардиохирурга