Группа единичных малоинтенсивных очагов

Здравствуйте. Просил пересмотр КТ грудной клетки без контраста двух радиологов. Один радиолог описывает: В S4 определяются единичные центрилобулярные участки снижения пневматизации по типу матового стекла слабой степени интенсивности. Другой радиолог описал: Справа в S4 определяется группа единичных малоинтенсивных очагов диаметром до 9 мм, общим размером до 15х12х15 мм, прилежащая к косой плевре. Это является тем же самым, что и описал первый радиолог? В день когда делал КТ, у меня была простуда с кашлем, сейчас всё прошло.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Данные формулировки изменений идентичны по смысловой нагрузке и описательной картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, а такие размеры очагов характерны для матового стекла? Они не слишком широкие?

для "матового стекла" характерны различные по размерам, объему поражения участки уплотнения легочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Тогда если у меня была простуда и выявили очаги в S4 до 9 мм, то нужно ли делать повторное КТ для оценки динамики?

Я владею небольшой информацией по Вашему анамнезу.
* Симптом "матового стекла" может быть признаком большого ряда заболеваний (наиболее часто встречаемое - воспалительные изменения на фоне вирусной, бактериальной инфекции)
Во-первых, необходимо оценить само исследование
Во-вторых, оценка результатов анализов (на признаки воспаления)
В-третьих, необходима консультация, очный осмотр специалиста (терапевта, пульмонолога)
* По КТ выставить диагноз не предоставляется возможным, возможно только указать признаки того или иного заболевания, но с учетом выше перечисленных данных.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У всех врачей свои "стили" описания. Описание и заключение ориентировано на врача-клинициста, который их читает.

Если Вы не являетесь врачом, то Вам нет необходимости самостоятельно разбираться в интерпретации описательной картины и заключения, это работа и зона отвественности врача-клинициста.

По поводу описаний - оба врача описывают изменения в четвертом сегменте, по характеру изменений Вам необходимо обратиться к терапевту для определения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Александр Геннадиевич, здравствуйте, спасибо за ответ, но описания у двух врачей равносильны?

Да, равносильно отображают суть изменений.

Принятый ответ

Добрый день Максим описаны равнозначные описания . Манера описания есть своя у каждого врача .