Надо ли пить антикоагулянты после ковид
Добрый день! С 06.02 по 16.02 переболела ковид. Сейчас сдала анализы крови. Просьба помочь с расшифровкой. Надо ли при таких показателях пить антикоагулянты? Может быть надо сделать еще какие то анализы?
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Диана, здравствуйте! Прикрепила)
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов, посмотрим.
Алексей, здравствуйте! Прикрепила)
По тому что прикрепилось, в целом, все неплохо. Из рекомендаций пить больше жидкости т.к. красные кровяные клетки на верхних границах нормы и соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физические нагрузки. Для оценки целесообразности назначения антикоагулянтов не хватает анализа на д-димер. По крайней мере я не увидел его в ваших анализах.
Алексей, да в поликлинике его не делают( на завтра записалась сдать. То есть он более информативен? К сожалению на увеличение физ нагрузок нет сил, все время какая то усталость(
Информативен если оценивать в совокупности с коагулограммой и анамнезом пациента. Некоторые показатели коагулограммы у вас есть, нужен еще д-димер для более объективной оценке гемостаза.
Алексей, хорошо тогда сдам и выложу. Если он будет в норме, то учитывая мои другие показатели, можно ничего не принимать?
Если будет в норме - можно не принимать.
Алексей, спасибо за информацию)
Пожалуйста.
Алексей, а если пропить небольшой курс для профилактики? Или это критично и противопоказано?
Для профилактики пить их не нужно. Эти препараты при необоснованном назначении могут привести к серьезным побочным эффектам.
Алексей, а мне моя гастроэнтеролог, увидев однажды,что у меня в анализе повышено общее кол-во тромбоцитов ( примерно 440 был показатель) посоветовала периодически небольшими курсами пить что то типо тромбо асс, так можно? Это не вредно?
Вредно. 440 - это как бы вариант нормы. Да и вообще показатель тромбоцитов вариабелен. Их гематологические анализаторы часто с погрешностями подсчитывают.
Алексей, поняла вас. Спасибо большое!
Алексей, добрый вечер. Получила результат анализа на Д димер, просьба ознакомится)
Повышен, но такое повышение совсем незначительное. На уровне лабораторной погрешности. Если нет хронических заболеваний типа инфарктов, инсультов, тромбоэмболий в анамнезе - антикоагулянты не рекомендую.
Алексей, а это повышение может быть результатом перенесенного ковида? Потом его надо пересдавать? А то что протромбиновое время понижено а д димер повышен и другие показатели это не критично?
Снижение протромбинового времени незначительно и при нормальном мно. Я не вижу показаний к назначению антикоагулянтов. Конечно если в анамнезе были события - назначил был, а так нет. От них вреда больше чем пользы. Изолированное повышение д-димер может наблюдаться при воспалительных процессах. Пересдавать ничего не нужно.
Алексей, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте!
Необходимость приёма антикоагулянтов оценивается по анализу Д димер, к сожалению не вижу его в бланках. В остальном изменения, характерные для перенесенной вирусной инфекции. Повышен уровень холестерина, ЛПНП, стоит начать придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ активность, через 1 мес контроль липидного спектра, сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗДГ сосудов шеи планово
Анна, здравствуйте! Д димер еще не сдавала. То есть ,если он будет в норме, то пить ничего не надо, несмотря на понижение протромбинового времени?
Да, все верно ,именно Д димер является индикатором риска тромбообразования
Анна, а если пропить небольшой курс для профилактики? Или это критично и противопоказано?
Риски кровотечения слишком высоки при необоснованном приёме, достаточно просто обильного питья. Это уже будет профилактикой
Анна, а периодический прием тромбо асс можно?
Не нужно совсем!
Анна, добрый вечер. Получила результат анализа на Д димер, просьба ознакомится)
Минимальное превышение, прием антикоагулянтов не требуется, только питье)
Анна, а это превышение может быть в результате перенесенного ковида? И потом надо будет еще пересдать или нет?
Принятый ответ
Да,конечно может быть связано с ковидом. Если есть возможность, то пересдать через пару недель
Анна, спасибо большое!
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции, показатели сами нормализуется в течение месяца. Пейте больше жидкости
Незначительно повышен холестерин. Необходимо соблюдать диету с исключением животного белка, больше свежих овощей и фруктов. Отказ от курения, если имеется. Добавьте физ активность
Через месяц контроль липидограммы
Чтобы назначить антикоагулянты необходимо сдать кровь на Д-димер ещё
Диана, завтра сдам и прикреплю
Диана, добрый вечер. Получила результат анализа на Д димер, просьба ознакомится)
Здравствуйте
Посмотрела ваш результат
Д-димер повышен, но незначительно. Если нет в анамнезе варикозно расширенных вен нижних конечностей, инфарктов, тромбоэмболии, то приём не рекомендую
Проконтролируйте через 2-3 недели, в динамике
Диана, хорошо. Спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста. Не болейте )))
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного там нет. Доя оценки свертываемости крови нужно еще посмотреть Д димер, и тогда можно будет принять решение о целесообразности назначения антикоагулянта.
Ирина, добрый вечер. Получила результат анализа на Д димер, просьба ознакомится)
Принятый ответ
Д.д.
Повышение Д димера незначительное. В целом свертываемость крови хорошая.
Если нет сопутствующих заболеваний по сердечно-сосудистой системе, тогда все хорошо и антикоагулянт не нужен.
Ирина, спасибо!