ТТГ при беременности

Здравствуйте. Беременность 14 недель. Хронический АИТ, принимаю л тироксинна постоянной основе, при беременности первые два месяца по 125 мкг, сейчас (примерно в течении месяца) дозировка 100 мкг. Показатель ТТГ на данный момент 3, 170, контролирую ТТГ каждые 7-10 дней. На данный момент врач рекомендовал оставить дозировку 100 мкг, подскажите пожалуйста не стоит ли повысить дозу л тироксина, не критичен ли сейчас показатель ттг для ребёнка?

Аит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не ЭКО, то гормон в норме. Дозировку оставить 100 мкг. Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и кормление грудью, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, и если не проверяли ферритин обязательно проверить ( дефицит железа часто бывает при беременности ) норма ферритина от 45. ТТГ смотреть так часто смысла нет, 1 раз в месяц достаточно

Дарья Вячеславовна, благодарю за ответ. Ферритин у меня высокий 130 сейчас, недавно принимала препарат ферритаб, т. к. был низкий гемоглобин-111, а ферритин на момент низкого гемоглобина был 70,но тем не менее назначили, пила 1 неделю,гемоглобин стал 117 и ферритаб отменили

Да, тогда препараты железа не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ребёнка не влияет,повышение ттг влияет на вынашивание.

При дозировке 125 мкг какой уровень ттг был?

Во 2 и 3 триметре норма ттг до 3.

Можно было бы повысить до 112 мкг тироксина.

Не забывайте про йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Вит д 2000ме ежедневно

Ферритин держите более 45

Софико Бежановна, благодарю за ответ. При 125 мкг опустился до 0,6 и после этого врач назначил 100 мкг примерно месяц пью по 100,ттг потихоньку поднимается

Можете остаться на 100мкг и через 3 недели посмотреть,а можете поднять до 112 мкг-сильного снижения не должно быть,тк вес наверное тоже увеличился(если сравнивать с моментом когда принимали 125мкг,а тироксин рассчитывается по весу).

На малыша такой уровень ттг не влияет в любом случае

Софико Бежановна, большое спасибо

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте , показатель ТТГ в норме, на малыша это отрицательно никак не влияет .
Принимайте йодомарин 200 все беременность и ГВ( если планируете ).
Сдавать ТТГ надо не чаще раз в 4 неделе, при подборе дозировки .
Если дозировка подобрана и ТТГ в референсе , то раз в триместр.

Анна Семеновна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ттг в норме, пока дозу не нужно менять. Проверяйте ттг каждые 4 нед., не раньше.
Также принимайте йодомарин 200мкг, фолиевую кислоту 400мкг в сутки, витамин д 2000МЕ.

Айшат Махачевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в норме, дозу можно не менять, для ребёнка не критичен и не влияет
Продолжайте принимать 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц, каждые 7-10 дней сдавать не имеет смысла
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Фолиевая кислота 400 мкг в день
Витамин д 2000 ме в день

Ленар Равилович, благодарю вас за ответ

Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы

Добрый день
Смысла в контроле ТТГ каждые 10 дней нет никакого,он медленно разворачивается
Сдавайте раз в месяц
Сейчас доза абсолютно достаточна,Ттг до 4.0 при естественной беременности норма,продолжайте пить 100 мкг
И не забывайте про йодомарин 200

Елена Борисовна, большое спасибо