Консультация офтальмолога /

Диагноз ретробульбарный неврит зрительного нерва — вопрос №1832264

Мне поставили диагноз ретробульбарный неврит зрительного нерва. Назначили лечение, которого я очень боюсь - не перебор ли. Такие дозы лекарств никогда не пила!
1. Пульс терапия метипред 3 раза через день 1000 мг внутривенно
2. После преднидозол таблетки -
10 дней : 1-5 день - по 60 мг, с понижением до 10 мг.
3. Валтрекс на 3 недели
1 неделя - 4 таблетки; 2 неделя - 3 таблетки; 3 неделя - 2 таблетки.
(Выявлена инфекция цитоломегавирус, правда G, но в 7 раз превышение нормы).
4. Контролок 40 мг, 3 недели.
Очень боюсь гормоны. Какие могут быть от них последствия в таких количествах ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Если диагноз подтверждён, плюс выявлена инфекция,цитомегаловируса, лечение верное.
Хотя иммуноглобулин G показывает о том, что вы переболели. Иммуноглобулин М отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила мрт и анализ по вирусам. М не обнаружено.
Офтальмолог
Посмотрела фото. Ольга, а есть данные именно офтальмологического обследования? Осмотр? Прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, там только диагноз ретробульбарный неврит, частичная атрофия зрительного нерва.
Невролог диагноз подтвердил. Только невролог сказал, нечисть не нужно, а офтальмолог - настаивает на таком лечении. Глаз болит, как будто за глазом что-то мешает. Я хочу понять, не избыточно ли такое лечение? Очень боюсь гормоны и их последствия
Офтальмолог
Лечение точно не избыточное! Все назначено верно! Особенно мне понравилось назначение пульс терапии. Что не затянули с этим. Вам очный доктор - молодчинка!
Назначил адекватное лечение, ничего лишнего.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
А гормоны прямо 12 таблеток за один раз утром принимать?
Офтальмолог
Ольга, а у Вас одна таблетка преднизолона сколько мг? У них разная дозировка бывает.
Клиент
Александра Евгеньевна, 5 мг
Офтальмолог
Да, если 1 таблетка 5 мг, то 12 таблеток первые 5 дней. Все верно.
Офтальмолог
Здравствуйте! А можете прикрепить результаты обследования? Острота зрения, делали ли ОКТ?
С какими жалобами обратились впервые?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если диагноз ретробульбарный неврит подтвердили, то лечение нужно и назначенное вам адекватное.
Это пульстерапия. Начинается с высоких доз с постепенным снижением.
Да, оно непростое, но необходимое.
Мрт головного мозга с контрастом делали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, делала МРТ головного мозга и спинного мозга. На МРТ головного мозга и был выявлен неврит.
Глаз болит, тянущая неприятная боль, и сильная чувствительность к свету.
Никогда не принимала такое количество гормонов, боюсь последствий и само назначение выглядит ужасающим. Такое назначают при неврите?
Офтальмолог
Зрение ухудшилось? Делали периметрию?
Есть данные мрт на руках?
Клиент
Вера Анатольевна, зрение не ухудшилось, поэтому врач сказал, что назначил мне легкое лечение, если бы ухудшилось, было бы более тяжелое. Заключение МРТ попробую прикрепить
Офтальмолог
Прикрепите.
И данные осмотра окулиста тоже если есть
Клиент
Вера Анатольевна, у окулиста только диагноз и назначение. Невролог тоже подтвердил неврит, исключил свои заболевания.
У меня злачный вопрос - не избыточно ли лечение такими дозами гормонов и как такое количество гормонов повлияет на здоровье, нервы, кости, месячные.
Офтальмолог
Посмотрела.
При таком диагнозе лечение верное.
Я понимаю, что лечение непростое, но оно необходимое. Коротким курсом. Негативного необратимого воздействия на организм не будет
Офтальмолог
Добрый вечер! При установленном диагнозе ретробульбырный неврит-лечение грамотное(пульс-терапия метилпреднизолоном 3 дня, далее прием преднизолона-золотой стандарт в лечении данного диагноза) ! Ваша задача соблюдать рекомендации доктора, для ускорения восстановления зрительных функций. МРТ орбит и головного мозга вам делали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, делали МРТ головного мозга, данные прикрепила. Прецельно орбиты с контрастом назначили после лечения. Боюсь гормоны , такие дозы - по 12 таблеток в день(((
Офтальмолог
Глянула, спасибо! Лечение вам назначено верно. Не стоит бояться пульс-терапии, другого адекватного лечения в отношении данной патологии нет, еще раз повторюсь-золотой стандарт! Понимаю ваше волнение в отношении гормональных препаратов, доверьтесь врачам. Скорейшего вам выздоровления ?
Офтальмолог
Доброе утро, абсолютно адекватно назначено лечение . И лучше пролечиться так сразу чем разгребать последствия «нелечения» дозы у вас подобраны усредненные , не высоченные поэтому не переживайте ! Лечитесь , своему врачу доверяйте !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас назначено качественное лечение. Не бойтесь. Дозы адекватные. Доверьтесь вашему лечащему врачу