Подтвердился коклюш

Добрый день. Ребенку 2.9 начал кашлять 5.01.24 ,первую неделю совсем легко,и по нарастающей,слушали два врача все в легких чисто,сама пошла сдала мазок на коклюш и он пришел положительный. Подскажите,что нам сейчас делать,если прошло уже 15 дней. Состояние у ребенка удовлетворительное,приступы кашля случаются,раз 5 в сутки. Ситуация осложнена тем,что у старшей сестры с 12.01 скарлатина,дети вместе находятся.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик пить поздно. Чтобы облегчить кашель-синекод

При признаках орви провести стрептатест, при положительном результате антибиотик на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, а сколько ребенок еще заразен будет ?можно ли гулять?

Заразен чем ? Коклюшем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, да.

Подскажите, от какого числа мазок ?
На второй неделе течения коклюша антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, мазок сдали 17.01,сейчас пришел положительный. Меня больше пугает,что у нее появились сопли и горло красное,скарлатина может быть при коклбше одновременно?

Так , мазок совсем свежий, значит методом пцр нашли саму бактерию, учитывая контакт со скарлатиной и положительный пцр, лучше пропить антибиотик подходящий на обе инфекции.

Что и когда пили последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, пол года назад пили панцеф про отите и все.а старшая сейчас пьет амоксициллин 7 день,тоже подкашливавший как будто второй день,с ней как быть тогда?не хочется два аб подряд пить((

Можно пить один антибиотик, он будет эффективен на оба заболевания.
Прошло 6 месяцев, поэтому любой антибиотик макролид( зиннат/кдацид/ сумамед/вильпрофен)

Дочь пусть допивает 10 дней , есои в динамике будет худе, то подключить макролиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, те старшей попробовать без аб пока?есди будет кашлять то через три дня сразу после амоксициллина начинать аб коклюша?

Амоксициллин будет работать против коклюша тоже .
Но тут вопрос в днях.
То есть вы допиваете уже курс его , а сверху наслоился коклюш и 3 дня может быть мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, разве амоксициллин действует при коклюше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, у старшей обнаружила сыпь,посмотрите фото пожалуйста

Вижу, сыпь похоже геморрагического характера
Необходимо сдать оак развёрнутый, посмотреть тромбоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила анализ,сдавали оак прям перед болезнью,за день до симптомов первых,там тромбоциты повышены

Нужно сдатть вот сейчас, когда появилась сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, завтра идем сдавать оак и оам,потерпит?

Если сыпь не усиливается и ребенок прекрасно чувствует себя, то терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, не усиливается,хорошо себя чувствует ,жалуется только на заед на губе. Сыпь не така яркая стала как вчера

Это хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, подскажите еще,у младшей(коклюш), и у нее на горле белый пузырик как будто,горло не болит. И появились прозрачные сопли.при коклбше могут быть сопли?

Может кэначинаться как обычное ОРВИ. Возможно там стоматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте,анализы подгрузила.появилась новая сыпь сегодня,что это может быть?(

Здравствуйте, кровь без сдвигов в бактериальную сторону.
Сыпь характерна для энтеровируса !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, и что это значит?что нам делать?

Энтеровирус лечится симптоматически
Пик заболевания прошёл, т.к сыпь появилась.

Антибиотик допить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, те энтеровирус был одновременно со скарлатиной?никаких симптомов не было с пн прошедшего,и ребенок сидел дома все время

Сыпь не характерна для скартатины.
Возможно, пока ходили сдавать анализы или на прогулки- могли заболеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Надежда Александровна, сыпь усиливается прям,на ступнях и ладонях очень сильно,и щеки все красные,под глазами даже сыпь(

Требуется очнвй осмотр врача. Для скарлатины эта сыпь не характерна.

Принятый ответ

Здравствуйте .По клиническим рекомендациям в течении первых 3 недель от начала клинических проявлений ребенку показана антибактериальная терапия макролидами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, сейчас показалось,что горло красное,если скарлатина уже и у нее,то как два разных аб пить((

Если есть возможность прикрепите фото .Кашель тоже может раздражать горло ребёнку.При непереносимости пенициллинового ряда при скарлатине может быть назначен макролид.
Рекомендую :Клацид из расчета 7,5 мг на кг в сутки в 2 приема 10 дней. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, те клацид будет и от скарлатины и от коклюша?

Да ,он подходит в обоих случаях .Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, 10-11 кг. А что делать со старшей если заразиться коклюшем ,у нее 7 день амоксициллина

Клацид 125 мг/5 мл 1,5 мл -2 р в день -10 дней (обязательно )Со старшей подождите ,возможно не заразится .Понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, посмотрите пожалуйста фото,сейчас у старшей обнаружила под обоими подмышками. На скарлатину сыпь была 2 дня

Возможно вы не заметили сыпь ранее ,так как это типичная локализация для сыпи при Скарлатине.Потихоньку произойдёт регресс сыпи.Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, нет,была совершенно другая мелкая сыпь на груди спине и шеи,все прошло дня 3-4 назад,подмышками точно ничего не было.а тут как будто на сосуды лопнувшие похоже. Это не васкулит?

Сдайте ОАК развернутый с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) и обратитесь на очный осмотр к педиатру .По фото не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Маржанат Магомедовна, сдавали кровь случайно прям перед болезнью,прикрепила анализ,так повышены тромбоциты. Сдавали в чт кровь,а в пт горло уже заболело

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас свежий мазок, клинические проявления сохраняются, бактерии ещё присутствуют в организме, необходимо начать антибактериальную терапию. Препаратом выбора является Азитромицин (Сумамед), клацид
Давно принимали антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, пол года назад один раз пвнцеф и все . А если у нее уже начинается скарлатина?

Антибиотик будет эффективен и при скарлатине.
Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, 10 кг. 2.9 года. А старшая если сейчас заразится коклюшем что делать,у нее 7 день амоксициллина

Амоксициллин старшему ребенку необходимо пропить 10 дней, дальше смотрим по состоянию если будет ухудшение и повторное заболевание, тогда макролид тоже

Суспензия Азитромицин 100/5- по 5 мл*1 раз в день
Суспензия клацид 125/5- по 1.5 мл*2 раза в день
Оба эти антибиотика из одной группы , принимать можно любой, какой найдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, посмотрите фото,сейчас у старшей обнаружила сыпь,как будто сосуды полопались подмышками. Сыпь на скарлатину была 2 дня и прогла

Сыпь с одной стороны? Зуд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, с двух сторон подмышками,не чешется

Уверены что ее не было?
Похоже на скарлатиновую сыпь, она сойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, уверенна на что процентов. Была сыпь прям мелкая мелкая,на груди и спине,а тут как сосуды лопнувшие. Появились сегодня,это не васкулит?

Посмотрела
А более свежих анализов нет?
Необходимо сдать сейчас оак с лейкоформулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, завтра идем ко врачу и сдаем лак и оам,потерпит до завтра?

Да
Как самочувствие сегодня? Сыпи больше и новой не появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо!самоучцчтвие отличное у ребенка,сыпи новой нет,эта бледнеет,а моих нервных клеток уже не осталось. Начиталась всего,теперь осматриваю ее каждые 10 минут.завтра ко врачу и анализы. Младшая с коклюшем тоже нормально,кашля с приступом 3 раза было за день

Не читайте и не накручивййте себя!
Состояние деток удовлетворительное, лечение получают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, подгрузила анализы свежие. Но сегодня появилась новая сыпь какая то,что это может быть?(

Здравствуйте
Кровь не острая, без признаков бактериальной инфекции (лейкоцитоза)
Сыпь на стопах, ладонях, а затем по телу характерна для энтеровируса
Лечения специфического, ребёнок уже выздоравливает
Там где сыпь, может появится шелушение кожи , это нормально, просто увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, сыпь усиливается,на ступнях и ладонях сильная,а так по всеми телу,даже на щеках

Да, подсыпать может в течение 3 дней
Она не опасна и проходит бесследно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, это мы по две инфекции за раз схватили где то?(жалуется на зуд еще,уже ребенка жалко,то одно,то второе

Да, к сожалению, такое часто бывает
На фоне ослабленного иммунитета наслаивается другая инфекция
Дать нужно антигистаминное зодак или зиртек 5 дней
Кровь неплохая , не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, доброе утро, у старшей была аллергическая реакция на аб,пропили антигистаминное и все проходит. Но теперь у малдшей(коклюш 20 день болезни), 37.4 плаксивая,сопли уже 3-4 дня

Здравствуйте!
Запомните АБ ю на который была сыпь, чтобы в дальнейшем его не использовать
Нос промывать солевым раствором и удалять весь секрет обязательно. Кашель реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Алёна Валерьевна, вчера вообще не кашляла днем,только под вечер с 19 до утра было 3-4 приступа . Сегодня опять кашляет,но сопли текут,нос не дышит

Сейчас еще кашель может быть связан с постназальным затеком, поэтому приподнять головной конец кровати, промывать нос в течение дня и удалять секрет , при заложенности используем сосудосуживающие капли називин детский, не более 5 дней