Консультация педиатра /

Подтвердился коклюш — вопрос №1832393

Добрый день. Ребенку 2.9 начал кашлять 5.01.24 ,первую неделю совсем легко,и по нарастающей,слушали два врача все в легких чисто,сама пошла сдала мазок на коклюш и он пришел положительный. Подскажите,что нам сейчас делать,если прошло уже 15 дней. Состояние у ребенка удовлетворительное,приступы кашля случаются,раз 5 в сутки. Ситуация осложнена тем,что у старшей сестры с 12.01 скарлатина,дети вместе находятся.

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, антибиотик пить поздно. Чтобы облегчить кашель-синекод

При признаках орви провести стрептатест, при положительном результате антибиотик на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а сколько ребенок еще заразен будет ?можно ли гулять?
Педиатр, Детский кардиолог
Заразен чем ? Коклюшем ?
Клиент
Надежда Александровна, да.
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите, от какого числа мазок ?
На второй неделе течения коклюша антибиотик не показан.
Клиент
Надежда Александровна, мазок сдали 17.01,сейчас пришел положительный. Меня больше пугает,что у нее появились сопли и горло красное,скарлатина может быть при коклбше одновременно?
Педиатр, Детский кардиолог
Так , мазок совсем свежий, значит методом пцр нашли саму бактерию, учитывая контакт со скарлатиной и положительный пцр, лучше пропить антибиотик подходящий на обе инфекции.

Что и когда пили последний раз?
Клиент
Надежда Александровна, пол года назад пили панцеф про отите и все.а старшая сейчас пьет амоксициллин 7 день,тоже подкашливавший как будто второй день,с ней как быть тогда?не хочется два аб подряд пить((
Педиатр, Детский кардиолог
Можно пить один антибиотик, он будет эффективен на оба заболевания.
Прошло 6 месяцев, поэтому любой антибиотик макролид( зиннат/кдацид/ сумамед/вильпрофен)
Педиатр, Детский кардиолог
Дочь пусть допивает 10 дней , есои в динамике будет худе, то подключить макролиды
Клиент
Надежда Александровна, те старшей попробовать без аб пока?есди будет кашлять то через три дня сразу после амоксициллина начинать аб коклюша?
Педиатр, Детский кардиолог
Амоксициллин будет работать против коклюша тоже .
Но тут вопрос в днях.
То есть вы допиваете уже курс его , а сверху наслоился коклюш и 3 дня может быть мало.
Клиент
Надежда Александровна, разве амоксициллин действует при коклюше?
Клиент
Надежда Александровна, у старшей обнаружила сыпь,посмотрите фото пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу, сыпь похоже геморрагического характера
Необходимо сдать оак развёрнутый, посмотреть тромбоциты
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила анализ,сдавали оак прям перед болезнью,за день до симптомов первых,там тромбоциты повышены
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно сдатть вот сейчас, когда появилась сыпь
Клиент
Надежда Александровна, завтра идем сдавать оак и оам,потерпит?
Педиатр, Детский кардиолог
Если сыпь не усиливается и ребенок прекрасно чувствует себя, то терпит
Клиент
Надежда Александровна, не усиливается,хорошо себя чувствует ,жалуется только на заед на губе. Сыпь не така яркая стала как вчера
Педиатр, Детский кардиолог
Это хорошо !
Клиент
Надежда Александровна, подскажите еще,у младшей(коклюш), и у нее на горле белый пузырик как будто,горло не болит. И появились прозрачные сопли.при коклбше могут быть сопли?
Педиатр, Детский кардиолог
Может кэначинаться как обычное ОРВИ. Возможно там стоматит?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,анализы подгрузила.появилась новая сыпь сегодня,что это может быть?(
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь без сдвигов в бактериальную сторону.
Сыпь характерна для энтеровируса !
Клиент
Надежда Александровна, и что это значит?что нам делать?
Педиатр, Детский кардиолог
Энтеровирус лечится симптоматически
Пик заболевания прошёл, т.к сыпь появилась.

Антибиотик допить
Клиент
Надежда Александровна, те энтеровирус был одновременно со скарлатиной?никаких симптомов не было с пн прошедшего,и ребенок сидел дома все время
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь не характерна для скартатины.
Возможно, пока ходили сдавать анализы или на прогулки- могли заболеть.

Клиент
Надежда Александровна, сыпь усиливается прям,на ступнях и ладонях очень сильно,и щеки все красные,под глазами даже сыпь(
Педиатр, Детский кардиолог
Требуется очнвй осмотр врача. Для скарлатины эта сыпь не характерна.
Педиатр
Здравствуйте .По клиническим рекомендациям в течении первых 3 недель от начала клинических проявлений ребенку показана антибактериальная терапия макролидами
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, сейчас показалось,что горло красное,если скарлатина уже и у нее,то как два разных аб пить((
Педиатр
Если есть возможность прикрепите фото .Кашель тоже может раздражать горло ребёнку.При непереносимости пенициллинового ряда при скарлатине может быть назначен макролид.
Рекомендую :Клацид из расчета 7,5 мг на кг в сутки в 2 приема 10 дней. .
Клиент
Маржанат Магомедовна, те клацид будет и от скарлатины и от коклюша?
Педиатр
Да ,он подходит в обоих случаях .Сколько весит ребёнок?
Клиент
Маржанат Магомедовна, 10-11 кг. А что делать со старшей если заразиться коклюшем ,у нее 7 день амоксициллина
Педиатр
Клацид 125 мг/5 мл 1,5 мл -2 р в день -10 дней (обязательно )Со старшей подождите ,возможно не заразится .Понаблюдайте
Клиент
Маржанат Магомедовна, посмотрите пожалуйста фото,сейчас у старшей обнаружила под обоими подмышками. На скарлатину сыпь была 2 дня
Педиатр
Возможно вы не заметили сыпь ранее ,так как это типичная локализация для сыпи при Скарлатине.Потихоньку произойдёт регресс сыпи.Не переживайте
Клиент
Маржанат Магомедовна, нет,была совершенно другая мелкая сыпь на груди спине и шеи,все прошло дня 3-4 назад,подмышками точно ничего не было.а тут как будто на сосуды лопнувшие похоже. Это не васкулит?
Педиатр
Сдайте ОАК развернутый с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио) и обратитесь на очный осмотр к педиатру .По фото не понятно
Клиент
Маржанат Магомедовна, сдавали кровь случайно прям перед болезнью,прикрепила анализ,так повышены тромбоциты. Сдавали в чт кровь,а в пт горло уже заболело
Педиатр
Здравствуйте
У вас свежий мазок, клинические проявления сохраняются, бактерии ещё присутствуют в организме, необходимо начать антибактериальную терапию. Препаратом выбора является Азитромицин (Сумамед), клацид
Давно принимали антибиотик и какой?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, пол года назад один раз пвнцеф и все . А если у нее уже начинается скарлатина?
Педиатр
Антибиотик будет эффективен и при скарлатине.
Какой вес ребенка?
Клиент
Алёна Валерьевна, 10 кг. 2.9 года. А старшая если сейчас заразится коклюшем что делать,у нее 7 день амоксициллина
Педиатр
Амоксициллин старшему ребенку необходимо пропить 10 дней, дальше смотрим по состоянию если будет ухудшение и повторное заболевание, тогда макролид тоже

Суспензия Азитромицин 100/5- по 5 мл*1 раз в день
Суспензия клацид 125/5- по 1.5 мл*2 раза в день
Оба эти антибиотика из одной группы , принимать можно любой, какой найдете
Клиент
Алёна Валерьевна, посмотрите фото,сейчас у старшей обнаружила сыпь,как будто сосуды полопались подмышками. Сыпь на скарлатину была 2 дня и прогла
Педиатр
Сыпь с одной стороны? Зуд ?
Клиент
Алёна Валерьевна, с двух сторон подмышками,не чешется
Педиатр
Уверены что ее не было?
Похоже на скарлатиновую сыпь, она сойдет
Клиент
Алёна Валерьевна, уверенна на что процентов. Была сыпь прям мелкая мелкая,на груди и спине,а тут как сосуды лопнувшие. Появились сегодня,это не васкулит?
Педиатр
Посмотрела
А более свежих анализов нет?
Необходимо сдать сейчас оак с лейкоформулой
Клиент
Алёна Валерьевна, завтра идем ко врачу и сдаем лак и оам,потерпит до завтра?
Педиатр
Да
Как самочувствие сегодня? Сыпи больше и новой не появилось?
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!самоучцчтвие отличное у ребенка,сыпи новой нет,эта бледнеет,а моих нервных клеток уже не осталось. Начиталась всего,теперь осматриваю ее каждые 10 минут.завтра ко врачу и анализы. Младшая с коклюшем тоже нормально,кашля с приступом 3 раза было за день
Педиатр
Не читайте и не накручивййте себя!
Состояние деток удовлетворительное, лечение получают.
Клиент
Алёна Валерьевна, подгрузила анализы свежие. Но сегодня появилась новая сыпь какая то,что это может быть?(
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая, без признаков бактериальной инфекции (лейкоцитоза)
Сыпь на стопах, ладонях, а затем по телу характерна для энтеровируса
Лечения специфического, ребёнок уже выздоравливает
Там где сыпь, может появится шелушение кожи , это нормально, просто увлажнять
Клиент
Алёна Валерьевна, сыпь усиливается,на ступнях и ладонях сильная,а так по всеми телу,даже на щеках
Педиатр
Да, подсыпать может в течение 3 дней
Она не опасна и проходит бесследно
Клиент
Алёна Валерьевна, это мы по две инфекции за раз схватили где то?(жалуется на зуд еще,уже ребенка жалко,то одно,то второе
Педиатр
Да, к сожалению, такое часто бывает
На фоне ослабленного иммунитета наслаивается другая инфекция
Дать нужно антигистаминное зодак или зиртек 5 дней
Кровь неплохая , не волнуйтесь!
Клиент
Алёна Валерьевна, доброе утро, у старшей была аллергическая реакция на аб,пропили антигистаминное и все проходит. Но теперь у малдшей(коклюш 20 день болезни), 37.4 плаксивая,сопли уже 3-4 дня
Педиатр
Здравствуйте!
Запомните АБ ю на который была сыпь, чтобы в дальнейшем его не использовать
Нос промывать солевым раствором и удалять весь секрет обязательно. Кашель реже?
Клиент
Алёна Валерьевна, вчера вообще не кашляла днем,только под вечер с 19 до утра было 3-4 приступа . Сегодня опять кашляет,но сопли текут,нос не дышит
Педиатр
Сейчас еще кашель может быть связан с постназальным затеком, поэтому приподнять головной конец кровати, промывать нос в течение дня и удалять секрет , при заложенности используем сосудосуживающие капли називин детский, не более 5 дней