Болячка в ухе

Болячка в ухе Примерно 01.11.2023 заметил корочку в ушной раковине (на нижней ножке, фото от 06.11.2023. ). До обращения к дерматологу обрабатывал перекисью водорода и Акридермом ГК. Если это влияло, то незаметно. 1. Протокол консультации дерматолога от 08.11.2023 – в приложении. Status localis:Кожный процесс: ограниченный Уточнения ушн рак прав Первичные элементы: пятна Вторичные элементы корка Размером до 0,5 см Распределения: единичные Цвет элемента: яркорозовый Форма: неопределенная Границы: нечеткие Поверхность: с корочками Дополнительная информация: геморрагич корочки Заключение: Диагноз основной: Z03.8 ¬ Наблюдение при подозрении на другие болезни или состояния Рекомендации Лечение: соскоб на мицелий. Результат: мицелий не обнаружен. Назначено: 1. БЕТАМЕТАЗОН+ГЕНТАМИЦИН+КЛОТРИМАЗОЛ МАЗЬ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 0.05 % + 0.1 % + 1 %,15 г Прием Наносить 1 г местно 2 раза в день в течение 7 дней способ введения Местный Особые указания Наносить 1 г местно 2 раза в день в течение 7 дней Количество назначенных доз 1 2. Салициловый спирт 2% местно 2 раза в день в течение 7 дней. Потом 3. Хлогексидина р-р водный 0,05% Наносить 1 г местно 2 раза в день в течение 7 дней. 2. Протокол консультации дерматолога от 14.11.2023 – в приложении. Заключение: Диагноз основной: L30.3 ¬ Инфекционный дерматит Рекомендации Лечение: акридерм гк 2р/д 7дн Протокол консультации дерматолога от 13.12.2023 – в приложении. Имеется: опухолевидное образование, с неровными контурами, поверхностног роста, с нечеткими границами, изъязвленной поверхностью, геморрагическими корками, безболезненно при пальпации, кровоточащее. Размер образования: от ______ до __0,4____см в диаметре. Цвет элемента: ярко¬розовый. Локализация: в\ч головы Диагноз: D48.5 ¬ Новообразование неопределенного или неизвестного характера кожи Рекомендовано: консультация хирурга¬-онколога До консультации онколога обрабатывал перекисью водорода 3% и Ретиноевой мазью 0.1% (по своей инициативе). При обработке перекисью водорода ватной палочкой иногда кровило. 3. Протокол консультации дерматолога от 21.11.2023 – в приложении. Назначено: 1. Хлогексидина р-р водный 0,05% Наносить 1 г местно 2 раза в день в течение 7 дней. 4. Протокол консультации дерматолога от 13.12.2023 – в приложении. Новообразования кожи. Состояние: удовлетворительное Жалобы: предъявляет жалобы на наличие опухолевидного образования кожи Региональные лимфатические узлы: не пальпируются St. Loc. при осмотре и пальпации кожи ... Имеется: опухолевидное образование, с неровными контурами, поверхностног роста, с нечеткими границами, изъязвленной поверхностью, геморрагическими корками, безболезненно при пальпации, кровоточащее Размер образования: от ______ до __0,4____см в диаметре. Цвет элемента: яркорозовый Локализация: в\ч головы Диагноз:D48.5 Новообразование неопределенного или неизвестного характера кожи 5. Протокол консультации дермато-венеролога (онколога) от 19.1 2.2023 – в приложении. Локальный статус: Патологический процесс на коже носит бесnиrментный характер. Локализуется на коже правой ушной раковины. Дерматоскопический осмотр затруднен в связи с локализацией процесса.- При видеодерматоскопии визуализируются корочка и единичные древовидные сосуды. Дерматоскопическая картина может соответствовать базальнеклеточному раку. Снимки дерматоскопии – в приложении Диагнозы: Основной : D48.5, Новообразование неопределённого или неизвестного характера: Кожи правой ушной раковины План обследования: Цитологическая диагностика План лечения: Повторная явка с направлением по результатам цитологической диагностики. Режим: Амбулаторный Протокол консультации дермато-венеролога (онколога) от 27.12.2023 – в приложении. 19.12.23 проведен забор биоматериала на цитологическое исследование. Заключение лабораториия "Лабквест" N:7018278870 от 20. 12.23. В материале бесструктурное вещество, эритроциты, элементы воспаления в умеренном количестве, реактивно изменённые клетки плоского эпителия различной степени зрелости и группы мелких базалоидных клеток с оксифильным межуточным веществом и с признаками умеренной атипии. Цитологическая картина более всего соответствует базалиоме. Заключение: 1. Хирургическое иссечение образования кожи в ДС МЦВЛ. План обследования: 1 Общий анализ крови Все категории лиц 14 дней 2 Общий анализ мочи Все категории лиц 14дней 3 Рентгенография органов грудной клетки или компьютерная томография органов грудной клетки или позитронно-эмиссионная томография Все категории лиц 1 месяц 4 Коагулограмма (D-димер, фибриноген, активированное частичное тромбопластиновое время, протромбировый индекс, международное нормализованное отношение (МНО) Все категории лиц 14 дней 5 Анализ крови биохимический (холестерин, глюкоза, общий билирубин, общий белок, креатинин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза) Все категории лиц 5 дней 6 Электрокардиограмма (наличие с описанием) Все категории лиц 1 месяц 7 Маркеры гепатитов В и С, вируса иммунодефицита •1еловека Все категории лиц 1 месяц 8 Реакция микропреципитации на сифилис Все категории лиц 1 месяц 9 Группа крови и резус-фактор (заключение медицинской организации, где проводится лечение) Все категории лиц 1 месяц 1О Заключение терапевта Все категории лиц 1 месяц План лечения : Хирургическое иссечение образования кожи с ГИ (возможно этапное лечение) После 27.12.24 до 31.12.24 обрабатывал перекисью водорода, Ретиноевой мазью и Метилурациловой мазью (по своей инициативе) . С 01.01.24 не обрабатывал. На 05.01.24 Состояние по всей видимости улучшается: корочек и крови нет. На фото (в приложении) иногда заметен шрамчик или остатки того что там было. С 12.01.24 по 16.01.24 продолжил обрабатывать перекисью водорода 3%, Ретиноевой мазью 0,1% и Метилурациловой мазью (по своей инициативе). Перекись водорода пузырится. С 17.01.24 по 19.01.24: Деринат: примочки 2 р/день, Декспантенол мазь: 2 р/день. (по своей инициативе) Фото 19.01.2024 (блестит мазь Декспантенол)   Вопросы: 1. Нужно ли ещё делать биопсию или другие исследования для уточнения диагноза (сделана цитология, результаты — в приложении и выше в тексте)? До назначенного хирургического иссечения? Или достаточно списка из Протокола консультации дермато-венеролога (онколога) от 27.12.2023? 2. Можно ли обойтись без хирургического иссечения? Например, мазь имиквимод (имихимод, Вартоцид, Кераворт), никотинамид (Клинические рекомендации, п.3 ) или другие препараты из Клинических рекомендаций? 3. Если фармакологические средства не подходят, то какой способ удаления лучше подходит в моём случае? 4. Что из диагностики и лечения можно сделать по ОМС? 5. Где лучше удалять или лечить? Текст с фото - в приложении.

геморрой
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я вам рекомендую удалить хирургическим путем, так процесс изъявления постоянно, что не хорошо.
Это доброкачественное образование, не опасное для здоровья, наружное лечение нк даст эффекта.
Можно согласовать с врачом, можно ли удалить жидким азотом.

Татьяна Сергеевна, Спасибо!

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать