Базалиома и солнце
Здравствуйте,уважаемы врачи🌸 Подскажите пожалуйста,нужны мнения (т.к все говопят разное) В январе удалила слеро базалиому на лице .Наблюдаюсь регулярно. Вопрос такой:после радикального удаления.... Можно ли вообще загарать,к примеру в утренние часы?и не до черного цвета.или категорически НЕТ. солнышко и море ,противопоказаны ? Когда прихожу на приём вижу людей как и обсалютно загоревших в очереди на осмотр,так и закрытых полностью даже в жару,длинный рукав,,горло,ноги,голова,всё закрыто и до тряски боящихся и лучика. Хочу услышать мнение... Можно или нет?Если да то когда?через год после операции и наблюдений? Действительно ли рецидив зависит только от солнца и,если я не буду загарать это убережет от появления?или это может быть совершенно по другой причине,даже если я умажусь спф и надену плавательный костюм.😓🥴 Спасибо🙏и хороших выходных☀️
Принятый ответ
Здравствуйте
В разумных пределах солнце не противопоказано
Избегайте солнца с 11 до 16, используйте солнцезащитные средства с SPF50 и PPD
Никакого фанатизма точно не нужно)
Рецидив базалиомы может быть опосредован повышенной солнечной инсоляцией, но может быть и никак не связан с ультрафиолетом
Принятый ответ
Здравствуйте
активно загорать нет
находится на открытом солнце не рекомендовано с 11 до 16:00
для лица по жизни спф 15 минимум в любое время года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Умеренно загадать можно
Не находится под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов вечера. Использовать крем spf50
Принятый ответ
Здравствуйте!
Загорать нельзя , находиться на солнце модно ( избегаем солнце с 11 до 16:09).
Обязательно пользоваться солнцезащитными кремами с физическими фильтрами.
Купаться тоже можно и нужно, это благополучно повлияет на Вас эмоциональный фон , что следовательно укрепит иммунитет) .
Всего Вам хорошего и прекрасного отдыха!