Консультация маммолога /

ФАМ молочных желез — вопрос №1832462

Добрый день. Ежегодно делаю УЗИ молочных желез. В 2022 году после окончания ГВ были кисты и локальный ФАМ (заключение прилагаю), на момент прохождения процедуры с собой было старое заключение от 2019 года, врач УЗД посмотрел, сказал, что принципиальных изменений нет - не в размерах, не в количестве. В декабре 2023 сделала снова узи, по кистам положительная динамика, осталась только одна (заключение прилагаю), про ФАМ тоже написано, но до этого ФАМ был локальный, а тут нет.
Пожалуйста, посмотрите заключения, переживаю, чтобы ничего не пропустить. Что такое ФАМ? Опасно? Почему до этого был локальный ФАМ? Может ли рассосаться, как кисты? Маммолог после УЗИ в 2022 году выписал мастодинон, пила исправно полгода. На данный момент ничего не беспокоит, болей в груди даже нет перед месячными. Цикл регулярный. В анамнезе роды, путем КС

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит, саркоидоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкая киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требует! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ. А что такое ФАМ? Опасно? Почему до этого ФАМ был локальный? А теперь не слова про локальный? Мог рассосаться этот участок ФАМа?

Маммолог, Хирург, Онколог
Это фиброаденоматоз - доброкачественные изменения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты лечения не требуют. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Диагноз :"диффузный фиброаденоматоз"- не совсем корректный.
У Вас по УЗИ описаны совершенно доброкачественные изменения, которые не обладают злокачественным потенциалом.
По УЗИ описаны зоны аденоза ( разрастание железистой ткани) , что доктор и вынес в заключение как ФАМ. Причиной аденоза и кист в подавляющем большинстве случаев являются дисгормональные нарушения, поэтому обязательно рекомендую консультацию гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальное УЗИ!
Не существует такого диагноза как ФАМ
Аденоза у Вас быть ен может - у Вас просто преобладание железистой ткани, что норма в данном возрасте.
Мелкая киста не требует никакого лечения
У Вас всё хорошо, повторяйте УЗИ ежегодно