Черная сера в ушах
Сыну почти 7, с рождения много серы, с годами она темнее и темнее. Сейчас она практически черная. Она прям вытекает из уха. Если почистить ушко, то через два дня ушная раковина вся в сере. Пожалуйста, помогите. Посев за последний год сдавали два раза - и на грибы, и на бактерии. Посев ничего не высеил. Как исправить ситуацию. Это же не норма?? Я переживаю за сына. Как ему помочь. Пока он маленький, я забочусь о нем. Но это ужас, если это на всю жизнь и неизлечимо. Пожалуйста, назначьте нам лечение. пожалуйста..
Здравствуйте
Цвет серы в норме варьирует в широких пределах и является сугубо индивидуальным у каждого человека. У ребенка есть какие то жалобы на уши?
Анна Юрьевна, жалоб нет, отитов не было ни разу. Но со стороны окружающих очень много вопросов. И я понимаю, что это не нормально - черная сера, которая льется из ушей.
А соскоб из слуховых проходов на грибки сдавали?
Анна Юрьевна, только за последний год сдавали дважды (на грибы и на бактерии)
Анна Юрьевна, посев ничего не высеил
А лор-врач смотрел уши? Образовывались серные пробки, которые перекрывали слуховой проход и влияли на слух?
Анна Юрьевна, смотрел и в том году, и в этом году два раза. В том году первый раз за 5 лет ребенку почистили от пробок. Этого хватило на неделю. Через неделю полилась вновь сера. В этом году ярая сказала пробок нет, чистить не нужно.
Принятый ответ
Наиболее вероятно вы действительно описываете именно ситуацию с избытком ушной серы, на цвет и количество выработки которой мы к сожалению предметно воздействовать никак не можем
Для более качественной гигиены ушей можно использовать капли Ацерумен или Ремовакс которые превращают серу в жидкую субстанцию, затем после закапывания промойте аккуратно слуховые проходы из шприца или спринцовки теплой водой для удаления серных масс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть нормой. С возрастом функция желез меняется , это не означает, что всегда будет много серы
Иногда, конечно,встречается, что серные пробки обращуются ежемесячно. Тогда уже используется Ацерумен или Ремовакс, закапывают в уши 1 раз в месяц для профилактики черных пробок. Но это редкие случаи
Здравствуйте.
Цвет и консистенция серы варьируют у разных людей, зависят от многих факторов.
Ушная сера - это не грязь. Является защитой нашего уха от проникновения патогенных микроорганизмов, грибов.
Возможно, к ее избыточной выработке приводит частый излишний туалет уха.
Прикрепите фото уха для понимания.