Поставили диагноз дэп 1 ст. в 25 лет,это нормально?

Здравствуйте,обратилась к неврологу с ощущением давления в районе глаз,до этого была у офтальмолога внутриглазное давление в пределах нормы,врач невролог отправила на мрт и узи сосудов головы и шей,МРТ показало единичные очаги сосудистого характера,узи показало что мышца передавливает артерию слева,врач невролог поставила диагноз дисциркуляторная энцефалотопия 1 ст. сосудистого генеза и назначила лечение ноотропами церетон и нейрокс через день 5 раз внутримышечно,плюс нейромултивит 10 дней,после нобен 2 месяца по 3 таблетки в день.Подскажите правильно ли поставил диагноз врач и верное назначил лечение?

25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Такой диагноз все же не выставляется пациентам в таком молодом возрасте

Прикрепите результаты мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Алексеевна, прикрепила результат МРТ

По результатам МРТ - единичные очаги. Больше данных за врожденные изменения. Офтальмолог глазное дно смотрел? Отека дисков зрительных нервов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Алексеевна, да офтальмолог провел полное обследование всё в порядке. Врожденых заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте .Подскажите правильно ли поставил диагноз врач ,и верное назначил лечение?нет в таком возрасте такой диагноз не выставляется Что вас беспокоит из жалоб расскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна Юрьевна, давление на глаза и тяжести в голове, частые головные боли, бывала усталалось.Сильно ничего не беспокоило,офтальмолог сказала обратится к неврологу

Головная болит в какой области чаще ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна Юрьевна, по разному,в основном в висках бывает макушка и лоб

Как часто в месяц головная боль и давление на глаза ?

Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна Юрьевна, тревожность 2, депрессия 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна Юрьевна, давление и тяжесть в голове каждый день,головные боли пару раз в неделю

По клинике головная боль напряжения ничего страшного нет При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т Мидокалм по 1 т 150
Мг -2 р в день 4 нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо большое за разъяснения и рекомендации)

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг у Вас скорее всего врождённый, т к при родах была гипоксия. Такой диагноз не ставят в молодом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В молодом возрасте такой диагноз не выставляют, даже несмотря на то, что имеются сосудистые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, получается мне нужно сменить врача?

Получается, что так
А по УЗИ у Вас что? Можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила результаты узи

Ничего страшного по узи не вижу, гемодинамика не нарушена, идет воздействие мышечное со стороны шейного отдела, но здесь помогает массаж шейного отдела и прием миорелаксантов(сирдалуд и мидокалм)
А к другому офтальмологу не пробовали обращаться? Тк по мрт все хорошо,по узи тоже нет причин для вашей симптоматики
С чем у Вас работа связана? Глаза перенапрягаются? Давление ваше и пульс какие? Тревожность, нервное напряжение не присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, к другому офтальмологу не обращалась,офтальмолог установил что есть синдром сухого глаза и небольшой астигматизм
Работа сидячая за компьютером,стресса и тревожности не наблюдаю.Давление 110 на 70, пульс 70-80

От синдрома сухого глаза капли назначили же Вам? От работы за компьютером чаще всего бывает головная боль напряжения, которая может проявляться ощущением давления на глаза, но у Вас насколько я поняла только неприятные ощущения в глазах без головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, да лечение от синдрома сухого глаза назначили.в основном да давление на глаза и тяжесть в голове,головные боли случаются,помогает только цитромон
За компьютером работаю не так часто пару раз в неделю,по несколько часов

Тогда у Вас вполне может быть головная боль напряжения, если случаются эпизоды не часто, то можно принимать таб.Ибупрофен 400 мг или таб.Напроксен 500 мг, если же на постоянной основе, то назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина Алексеевна, поняла спасибо за объяснение)

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 25 лет такой диагноз не ставится
Лечение правильное