Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством — вопрос №1832826

Здравствуйте! Такая ситуация :11.01.2024г Мы рубили ляжки мяса во дворе , на льду около колодца, так как не было подходящего пенька. Но потом я вспомнила, что там ходили собаки уличные( может быть и лиса ночью ), и они кушали остатки мяса со вчерашнего дня, так как мы 2 ляжки рубили вчера На дворе мороз -25 градусов. Мясо лежало на льду и в снегу, когда рубили. У меня вопрос : 1. можно ли заразиться бешенством, если куски мяса попали в снег или лед, где могли быть слюни собак и лисы, ведь мы эти куски прямо со снегом и кусочками льда собрали в тазики, потом дома эти оттаянные от снега куски мяса голыми руками фасовали в мешочки , а потом в морозильник. 2. можно ли заразиться бешенством , через это мясо, до ( при приготовлении фарша например) или после варки . Ведь мясо рубили рано утром, может там совсем недавно ходили бешеные животные ( ночью точно ходили). Можно ли кушать это мясо? Очень переживаю. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) нет нельзя
2) через мясо заразиться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Спасибо большое Значит, это мясо без страха можно использовать для приготовления фарша, и на еду. Нет никакого риска.

Инфекционист, Гепатолог
Конечно, тем более, что вы его перед едой будите термически обрабатывать
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Спасибо большое. Если слюна лисы попадет через снег и лед на мясо.
Инфекционист
Не волнуйтесь, заражение исключено
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке. .
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану. В мясе вируса нет, он находится только в слюне и в мозге. Использовать мясо в пищу можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ , но ведь слюна могла попасть
на мясо из пасти лисы.
Инфекционист, Гепатолог
Слюна из пасти животного должна попасть на рану человека.
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Такой передачи вируса нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, что успокоили.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке. .
Инфекционист, Гепатолог
риска нет
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Через третьи предметы и продукты вирус не передается. Не переживайте
Клиент
Инна Чеславовна, Спасибо огромное!
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство через предметы не передается. Риска заражения в орписанной ситуации нет. Мясо есть можно. Никакой опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо огромное!
Клиент
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке.
Инфекционист
Не переживайте! Риска ни для вас, ни для собаки нет.
У вас не было контакта слюны с раной и раны вообще не было.
Для собаки риска нет, потому что через ЖКТ бешенство не передается.
Кроме того, мыши крайне редко являются источником распространения бешенства.
Успокойтесь и забудьте ситуацию.
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо Вам Большое!