Можно ли заразиться бешенством
Здравствуйте! Такая ситуация :11.01.2024г Мы рубили ляжки мяса во дворе , на льду около колодца, так как не было подходящего пенька. Но потом я вспомнила, что там ходили собаки уличные( может быть и лиса ночью ), и они кушали остатки мяса со вчерашнего дня, так как мы 2 ляжки рубили вчера На дворе мороз -25 градусов. Мясо лежало на льду и в снегу, когда рубили. У меня вопрос : 1. можно ли заразиться бешенством, если куски мяса попали в снег или лед, где могли быть слюни собак и лисы, ведь мы эти куски прямо со снегом и кусочками льда собрали в тазики, потом дома эти оттаянные от снега куски мяса голыми руками фасовали в мешочки , а потом в морозильник. 2. можно ли заразиться бешенством , через это мясо, до ( при приготовлении фарша например) или после варки . Ведь мясо рубили рано утром, может там совсем недавно ходили бешеные животные ( ночью точно ходили). Можно ли кушать это мясо? Очень переживаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) нет нельзя
2) через мясо заразиться нельзя
Ирина Владимировна, Спасибо большое Значит, это мясо без страха можно использовать для приготовления фарша, и на еду. Нет никакого риска.
Конечно, тем более, что вы его перед едой будите термически обрабатывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Алексей Александрович, Спасибо большое. Если слюна лисы попадет через снег и лед на мясо.
Не волнуйтесь, заражение исключено
Алексей Александрович, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке. .
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом, бешенством заразиться нельзя.
Передача вируса возможна при прямом контакте с больным животным, при укусе или ослюнении кожных покровов или слизистых, когда слюна из пасти попадает в рану. В мясе вируса нет, он находится только в слюне и в мозге. Использовать мясо в пищу можно.
Инна Сергеевна, Спасибо за ответ , но ведь слюна могла попасть
на мясо из пасти лисы.
Слюна из пасти животного должна попасть на рану человека.
Вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Такой передачи вируса нет.
Инна Сергеевна, спасибо, что успокоили.
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рисков нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, Спасибо огромное!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке. .
риска нет
Здравствуйте. В вашем случае риска нет. Через третьи предметы и продукты вирус не передается. Не переживайте
Инна Чеславовна, Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте! Бешенство через предметы не передается. Риска заражения в орписанной ситуации нет. Мясо есть можно. Никакой опасности нет
Нина Владиславовна, Спасибо огромное!
Нина Владиславовна, Здравствуйте! Раньше как-то об этом не думала, а сейчас вспомнила и очень переживаю. Месяц назад укусила палец мышь, которая была в соломе,. Я была в перчатке. Она укусила только перчатку, кожа не повреждена. Потом я эту мышь бросила собаке, и собака съела эту мышь. Есть ли риск заразиться бешенством мне и собаке.
Не переживайте! Риска ни для вас, ни для собаки нет.
У вас не было контакта слюны с раной и раны вообще не было.
Для собаки риска нет, потому что через ЖКТ бешенство не передается.
Кроме того, мыши крайне редко являются источником распространения бешенства.
Успокойтесь и забудьте ситуацию.
Нина Владиславовна, Спасибо Вам Большое!