Бешенство
Здравствуйте, взяли котёнка с рук, возраст около трёх месяцев, со слов хозяйки, что его маму выпускали на улицу до беременности, потом держали в квартире. И к этому котёнку позже подложили ещё котёнка с деревни, т.к. его мама перестала кормить. Котёнок живёт у нас 9 дней, ведёт себя активно, ест, пьёт. Очень переживаю не болен ли котёнок бешенством, т.к. дома ещё двухлетний ребёнок. Бывает котёнок царапает, иногда кусается, бывало до крови. Прочитала в интернете, что инкубационный период бывает месяцами. Может нам сделать прививки от бешенства, мне и ребёнку?
Принятый ответ
Алина,здравствуйте! Вам конечно желательно котенка самого привить))
По поводу вас учитывая что статус животного не известен, то риски есть(
Но в этом возрасте котята все царапучие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это обычный котёнок, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства у животных 1-3 месяца. Учитывая, что поведение котенка совершенно спокойное, для Вас реальных рисков заражения нет.
Котенка вакцинируйте, Вам и ребенку вакцинация не нужна.
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему Вы написали, что инкубационный период до трёх месяцев, а другой врач, пишет, что до семи дней? Как узнать, какой ответ точный?
Потому что инкубационный период у животных 1-3 месяца, это период от момента заражения вирусом до появления первых клинических симптомов.
Заразно животное с первого дня появления симптомов (по некоторым источникам за день до появления симптомов) и весь период болезни. Максимально сколько может прожить животное с бешенством это 10 дней. Поэтому считается что максимальный срок наблюдения за животным составляет 10 дней, больше это времени оно никак не проживет и обычно погибает на 6-8 сутки. Если животное осталось живым по истечении 10 дней наблюдения с момента риска, значит на момент контакта бешеным оно не было.
Здравствуйте. Бешенство у котят может быть. Инкубационный период бешенства у котят около 7дней, для взрослых животных 10 дней.
Котенок живёт у вас 9дней. Он жив здоров. Бешенства у него нет.
Вам необходимо сначала дать котенку противоглистные лекарства по схеме двукратно, а после привить от бешенства. Так вы будете уверены,что он не заболеет и не заразит вас.
По возможности пришлите котенка ногти стричь с детства.
Скажите, пожалуйста, почему Вы написали, что инкубационный период до семи дней, а другой врач, пишет, что до трёх месяцев? Как узнать, какой ответ точный?
Инкубационный период у взрослых животных от 3до 6 недель. Но при заражении в течение 10 дней происходит клинических проявлений.
Инкубационный же период у котят, щенков значительно сокращается и составляет всего 6-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заражения бешенством исключён. Инкубационный период бешенства 90 дней. Провакцинировать котенка желательно.
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, почему Вы написали, что инкубационный период до трёх месяцев, а другой врач, пишет, что до семи дней? Как узнать, какой ответ точный?
Все верно, если животное живо в течении 10 дней то считается что оно не болеет бешенством. При укусе человека у него максимальный инкубационный период до 3 месяцев
Алексей Александрович, спасибо, за сколько дней до проявления болезни, животное считается заказным?
В течении 10 дней, дальше оно погибает
Принятый ответ
Здравствуйте! Если на теле у котенка следов укусов нет, то практически нет вероятности того, что он болен бешенством. Котенок контактировал только с мамой и другим котенком, заразиться ему было негде.
Риска для вас и ребенка нет.
Котенка привейте, когда можно бдет сделать прививку по возрасту.