Нужна ли прививка от бешенства

Здравствуйте! Мой сын подросток в лесу потрогал иголки ежа (ёж сидел на тропинке и не уходил, ребята пытались его сдвинуть, чтобы проехать на байках). Видимых свежих повреждений кожи на руках нет. Сын утверждает, что контакта со слюной ежа не было. Регион у нас считается благополучным по бешенству. Вопрос: нужна ли сыну прививка? Или можно успокоиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, при контакте с иголками ежа нет риска заражения бешенством, так как оно передается через слюну, чаще при укусе. Так как не было контакта со слюной, нет надобности в вакцинации.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.

На иглах вируса бешенства нет, он только в слюне. Даже если предположить что каким-то образом он мог туда попасть, то это не несет опасности. Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий. Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет только укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было повреждений кожных покровов, также не было укусов или оцарапывания ежом, поэтому показаний для проведении вакцинации от бешенства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! При контакте с иглами ежа вакцинация от бешенства не показана. Даже если вирус бешенства каким то образом попал на иглы, он погиб сразу же, так как это внешняя среда. Только укус и ослюнение кожи являются опасными ситуациями и тогда нужна прививка. Не волнуйтесь, опасности нет в Вашем случае.