Что вас беспокоит?
Стоит ли начинать вакцинацию от бешенства, если животное живо и здорово на 10 день?
Здравствуйте! Я подобрала на улице кошку, чтобы попытаться найти для неё добрые руки. 9 дней назад она меня поцарапала до крови. На момент оцарапывания она жила у меня уже неделю. Получилось это так - я пришла из магазина с пакетом, а она не давала мне пройти. Я ее приподняла, чтобы перенести на другое место. Она напугалась пакета, который я положила на место, где она обычно лежит, и оттолкнулась задней лапой от моей руки. Ссадина чуть больше сантиметра и уже почти прошла. На сегодняшний день кошка выглядит нормально. 6 дней назад кошку осмотрела ветеринарный фельдшер и дала заключение об отсутствии клинических признаков бешенства. Я поставила вакцину от столбняка на второй день, а с вакциной от бешенства решила подождать, так как боюсь побочек. Плюс, читала, что нежелательно совмещать вакцину от бешенства с другими вакцинами. Стоит ли мне делать вакцину сейчас, когда прошло уже почти 10 дней? Через несколько дней кошку повезем новым владельцам (это будет уже 13ый день с момента царапины) и у меня не будет возможности следить за ее состоянием (только звонить им). Достаточно ли этого периода, чтобы быть уверенной в отсутствии риска заражения бешенством от кошки?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации риска можно сказать нет, кашка жива , после того как она вас поцарапала прошло 9 дней, кошка осмотрена ветеринаром и он ее признал здоровой. В аналогичных с вашей ситуацией рекомендую наблюдение за кошкой 10 дней, если с ней ничего за это время не произойдёт то вакцинироваться не нужно, я думаю в вашем случае , если произойдёт 10 дней , кошка жива, вакцинироваться вам не нужно.
Петр Николаевич, спасибо! Достаточно ли наблюдать за кошкой 10 дней? По мнению другого врача и ветеринара за кошкой нужно наблюдать 20 дней.
Принятый ответ
10 дней вполне хватит для того чтобы у нее развились симптомы бешенства.Если в течении 10 дней с кошкой все хорошо, вакцинация не показана.
Петр Николаевич, даже если дольше 10 дней нет возможности наблюдать за животным?
Здравствуйте!
Само по себе нанесение царапин животным представляет минимальный риск заражения.
В описанной ситуации можно предположить что нанесение царапины было вынужденным (животное испугалось), к тому же как я понимаю из текста вопроса лапы накануне нанесения царапины не облизывала. Учитывая что на 9 день с момента контакта кошка жива и здорова можно более по данному поводу не волноваться и вакцинация от бешенства не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Я не уверена в том, что за три минуты до моего прихода она не облизывала лапы. Она довольно часто вылизывается. Царапина кровила сильно
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, буквально в течение нескольких секунд теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает. Если кошка была бешеной то очень сомнительно что она бы осталась жива через 9 дней после произошедшей ситуации и не показывала никаких признаков бешенства. Повода для переживаний я не вижу.
Инна Сергеевна, спасибо за пояснение. Мне беспокоит еще один момент - достаточно ли наблюдать за кошкой 10 дней? По мнению другого врача и ветеринара за кошкой нужно наблюдать 20 дней.
10 дней это стандартный установленный срок наблюдения за животным в случае риска.
Если по истечении этого срока животное живо, значит на момент контакта бешеным не могло быть.
Инна Сергеевна, можно успокоиться, даже если дольше 10 дней нет возможности наблюдать за животным? Мы ее отдаём в добрые руки на 13 день с момента как она меня поцарапала. Я очень переживаю, что они не будут отправлять мне фото. Вдруг что-то случится и я даже не успею ничего предпринять.
Можно успокоиться на 10 день, а на 13й у ж точно, никакое в дальнейшем наблюдение не требуется. Уже сейчас можно перестать волноваться и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, получается, если животное остается живым и здоровым на 10 день, то вакцинация не положена ни тем кто начал, ни тем, кто даже не начинал ставить прививки, правильно? Просто у тех, кто проставил на 0-3-7 дни после укуса есть хоть какая-то подстраховка на случай, если животное начнет проявлять симптомы на 20 день, например (т.к уже выработались антитела). А те, кто не начинал вообще никак не застрахованы?
Принятый ответ
Да, все совершенно верно.
Если вирус бешенства достиг мозга животного то у него возникают симптомы.
Когда начинается клиника у животного то он начинает вирус выделять со слюной и следовательно может заразить.
Вирус выделяется только в момент клинической картины, максимум за сутки до появления симптомов (по некоторым данным литературы). И в случае если симптомы начались животное не может прожить дольше 10 дней, такого не бывает. Животное такие как кошки, собаки, грызуны погибнут даже гораздо раньше 10 дней, обычно их смерть наступает на 6-7 сутки. И если животное живо на 10 день то значит на момент контакта оно никак не могло выделять вирус бешенства, значит риск заражения отсутствует полностью.
И не важно погибнет животное от бешенства на 20 день, важно что 20 дней назад вирус учитывая все особенности болезни животное не могло выделять никак.
Здравствуйте, вакцинацию рекомендовано начинать с первого дня после укуса или оцарапывания животным и, если есть возможность, наблюдать за животным в течении 10 дней. Если животное остается здоровым и живым, то вакцинацию завершают досрочно.
Так как в описанной ситуации прошло 9 дней и животное живо и, по заключению, ветеринара здорово, стоит понаблюдать за кошкой еще 1 день и в случае отсутствия симптомов бешенства у кошки, необходимости в вакцинации не будет
Ольга Алексеевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, почему за животным наблюдают только 10 дней, если везде написано, что инкубационный период бешенства у кошек от 3х месяцев до года.
Дело в том, что в инкубационном периоде животное не заразно. Вирус бешенства начинает выделяться со слюной при возникновении клинических проявлений
Ольга Алексеевна, поняла, спасибо. Задала этот вопрос, потому что слышала разные мнения по поводу способности животного заражать в инкубационном периоде. Несколько врачей мне сказали, что животное заразно даже в инкубационном периоде (с самого первого дня).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Обычно в подобных ситуациях профилактику не назначают, если животное осталось живо в а 10ый День, так как на момент контакта было не заразным
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Достаточно ли наблюдать за кошкой 10 дней? По мнению другого врача и ветеринара за кошкой нужно наблюдать 20 дней.
По санпину 10 дней
Ирина Владимировна, даже если дольше 10 дней нет возможности наблюдать за животным? Т.е по сути я не буду на 100% уверена в ее благополучии по истечению этого срока, т. к она будет у новых хозяев.
Принятый ответ
Нигде информации о 20 днях не видела, везде только 10, соответственно ориентируемся на этот срок обычно
Здравствуйте! Вам не стоит переживать, если кошка жива здорова - бешенства нет и быть не может. Вакцинация вам не показана. Правильно, что сделали вакцину от столбняка. По нему риск тоже был.
Кошечку привить от бешенства все же стоит.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ! Безопасно ли ее отдавать новым владельцам без прививки? Каковы риски, что по прошествии инкубационного периода (у кошек от 3х месяцев и до года) может развиться бешенство?
Принятый ответ
Риск минимальный. Можно отдать и попросить о вакцинации
Наталья Михайловна, т.е если они ее вакцинируют до появления симптомов бешенства, то болезнь не разовьется даже если вирус уже присутствует в организме? Также как и у людей, получается?
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Если кошка будет жить 10 дней то прививки в таких случаях не делают.
Вам остаётся посмотреть за ней ещё немного и спокойно выдохнуть, после жить долго и счастливо
Павел Андреевич, спасибо! А если у меня не будет возможности наблюдать за ней по истечению 10 дней? Мы планируем отдать ее в добрые руки.
Добрые руки наверняка имеют телефон, просто узнайте о её судьбе
Павел Андреевич, читала на этом же сайте историю пациентки, которую 6 месяцев назад поцарапала кошка. И ей врачи все же рекомендуют пройти курс вакцинации.
Я не уверена, что новые владельцы буду присылать мне фотографии кошки. Это пожилая пара, у которых нет мессенджеров. В этой ситуации я переживаю и за себя, и за неё, но оставить себе, к сожалению, не могу. Вдруг, на 20 или 25 день появятся симптомы и я не успею сделать вакцину? Как Вы считаете, на протяжении какого времени мне стоит им звонить по поводу состояния кошки?
Вероятно это из психологических соображений.
До 10 дня от инцидента, больше не нужно их беспокоить.
Павел Андреевич, поняла, спасибо. Рекомендуют прививаться из психологических соображений? А может быть и потому что не было возможности наблюдать за животным.
Принятый ответ
Если у человека начинается психоз на почве страха то его могут успокоить только прививки и психиатр.
Может быть и поэтому
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения бешенством нет. Кошка жива более 10 дней, значит бешенство исключено. Кошку необходимо провакцинировать от бешенства для исключения данного заболевания в будущем.
Похожие вопросы по теме
- 5 Ноября 20181 ответ
- 8 Декабря 201913 ответов
- 16 Декабря 20191 ответ
- 12 Апреля 202117 ответов