Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №1465330

Ребёнок трёх лет с бабушкой гуляли по посёлку, бабушка остановилась подкормить соседскую собаку (собака непривита). Собака укусила бабушку за ногу, ребёнка не трогала, бабушка оттолкнула голову собаки, после чего бабушка с ребенком быстро ушли. До раны не докасались ни бабушка, ни ребёнок.
Возможен ли какой-либо риск для ребёнка в этой ситуации, например, если бабушке на руку попала слюна собаки, она взяла ребёнка за руку, где были заусенцы и перенесла слюну на руку ребёнка? Нужна ли очная консультация травматолога определить, нужны ли прививки?
За собакой сейчас установлено наблюдение в течение 10 дней.

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина. здравствуйте! Нет, для ребёнка никаких рисков нет, если собака его не кусала.
Инфекционист
Здравствуйте. Для ребенка риск заразиться бешенством нулевой. Для бабушки риск заразиться бешенством есть, поэтому необходимо сделать вакцинацию от столбняка ( если она не вакцинировалась в течение 10 лет) и от бешенства. Параллельно наблюдать за собакой 10 дней, если останется живой вакцинацию можно прекратить
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска для ребенка нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,для ребенка риска нет,не переживайте. Продолжайте наблюдение за собакой 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для ребёнка риска нет. Бабушке показана профилактика иммуноглобулин + прививка. вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое.