Красная кожа и белые пятна
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сыну 10 лет. С воскресенья ( 15.01 ) болеет орви( была высокая температура 40, насморк, рвота, боль в горле). Буквально последние два дня вечером! Именно вечером на внутренней поверхности бедра внезапно появляется гиперемия,а на ней большие круглые пятна , напоминает сеть.Все также внезапно исчезает. Появляется на 1 сек и исчезает. Повторюсь, днём такого нет, нормальные ноги. Вечером ещё поднимается температура 37-37,3. Из лекарств принимаем только левоцетиризин, пластины для горла. Раньше такого не было. Что это такое??? Может быть на фоне перенесенного ОРВИ? Проявлением атопического дерматита? Сын алергик: пищевая, пыльцевая аллергия , атопический деоматит. Что нам делать? Может нужно обследовать на более серьезные заболевания? Возраст: 9 Хронические болезни: Атопический дерматит, пищевая , пыльцевая аллергия
Мария,здравствуйте
Это проявление вирусной инфекции
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда
-минимизировать контакт с водой
Не переживайте!
Анализы дополнительно не требуются
Светлана Александровна, спасибо за ответ. Это не может быть проявлением васкулита? Сетчатого левидо? Каких то аутоиммунных процессов?
Принятый ответ
Мария,нет,это реакция на вирусную нагрузку организма.
Здравствуйте,Мария.
По фото вирусная экзантема.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Но может протекать и без них.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
В Вашем случае может быть следствием перенесенной инфекции с температурой.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
При зуде капли Зодак или Зиртек 20 кап*1 р в день 7 дней.
Здравствуйте. Не исключено развитие вирусной экзантема. Приём антигистаминного препарата, парацетамол при повышении температуры, соблюдение питьевого режима. Проблема связана с воздействием вируса на сосуды. Разрешается самостоятельно по выздоровлению
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин