Консультация офтальмолога /

Слезится один глаз — вопрос №1833009

С 4 месяцев слезится глаз один. Капали капли. Делали массаж. Помогало. Но не надолго. Твои очно у врача. Предложил сразу зондирование. Пошли в другому врачу. Сказали подождать до года. Так что ж делать. Нам уже 11 месяцев. До сих пор слезится.

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте! С учётом возраста и с тем, что массаж и капли вы проделали, стоит рассмотреть зондирование.
По литературным данным возможно, что само все разрешится к году. Но на практике, если до 6-7 месяцев не прошло, то к году также не пройдёт.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Именно конъюнктивит с гноем на фоне слезостояния был ?
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте! Если вы технически правильно выполняли массаж и эффекта от его не последовало, учитывая возраст малыша -необходимо провести зондирование!Если у вас, только, стоит слеза без клинических проявлений дакриоцистита (гной, слизь) можно еще попробовать массаж Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы! Поэтому палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза( бытовой прибор для санузлов), где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, дакриоцистит. Утром особенно гной прям в глазике. В течении дня в уголке глаза скапливается шарик гноя. Карали капли тобрисс. И массаж. Проходило. Но не надолго. То заболели. То зубы. И все сначала.
Офтальмолог
Ели клиникаа дакриоцистита появляется часто, здесь необходимо провести зондирование. Т.к все будет по -кругу.. Пока будете использовать антибактериальные препараты, все будет хорошо, как , только, вы заканчиваете курс-возвращаетесь туда от чего ушли и для тканей полости носа постоянные гнойные выделения не есть хорошо. В таком случае рассмотрите варианты зондирования учитывая возраст вашего малыша, т.к. обычно к 6-8 месяцам данная проблема не беспокоит.
Клиент
Татьяна Николаевна, может нужны капли посильнее ?
Офтальмолог
Вы каплями проблему не решите....Ели мембрана которая мешает хорошему оттоку слезы есть, отток слезы нарушается, собирается слизь и присоединяется бактериальная флора-Вы капаете капли, на фоне капель все налаживается, но механическая часть никуда не уходит, мембрану нельзя растворить..,. И это замкнутый круг(какие бы препараты вы не использовали, эффект временный) потому, что нужно убрать причину... А дакриоцистит-ее следствие. Основной метод лечения непроходимости в младенческом возрасте-массаж и , только, массаж с помощью него мембрана лопается и восстанавливается отток. Если этого не случается-только, зондирование.
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и анамнез заболевания у вас все показания к зондированию.Когда в течении 3-4х месяцев активного лечения/капли, правильная техника массажа/ мы не видим положительной динамики, даже до года ждать не рекомендуем- делаем зондирование, Вы не волнуйтесь, это малоинвазивная процедура и очень быстрая и эффект положительный сразу видим. То что сейчас стоит слеза- это постоянная среда для бактерий! Что сказывается на иммунную систему ребёнка. Спокойно пройдите зондирование. Здоровья малышу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вам проводили пробу на проходимость носослезных путей?
Если есть сужение носослезного протока, а не непроходимость, то зондирование абсолютно не поможет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ?жаль,что вас затянули до 11 месяцев.Теперь и эффект будет маловероятный.Зондировать нужно вовремя-до 5-6 месяцев.Поезжайте,мамочка.У вас есть все показания к зондированию.