Консультация терапевта /

Понижен гамма глобулин — вопрос №1833390

Заболел левый бок. 2 дня ничего не ела. Сдала биохимию, общий анализ и белки. Все в норме, в том числе и белки гамма глобулин понижен. 4.20. Может это говорить о серьезном заболевании? Удален желчный пузырь 10 лет назад

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Анна Николаевна, загрузила анализы
Терапевт
Подскажите пожалуйста, что-то беспокоит вас? Хронические заболевания есть?
Клиент
Анна Николаевна, у меня хронический панкреатит, холецистит, удален 10 лет назад желточный пузырь. Делаю узи, наблюдаюсь. Сейчас заподозрили камни в протоках или сгустки желчи. Пью 3-й месяц урсосан. Питание дробное, ограничено. Может после нового года немного нарушила и бок заболел. 2 суток не ела, сегодня не болит. Беспокоит пониженный гамма глобулин. Начиталась в интернете и расстроилась
Терапевт
Тогла в этом случае изменение глобулина связано с голоданием. Ничего страшного. Рекомендую повторить УЗИ брюшной полости и анализ на гамма-глобуллин без изнуряющего голодания
Всего самого доброго!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена
проблем с анализами нет
а какие у вас жалобы ?
Клиент
Татьяна Александровна, Сейчас заподозрили камни в протоках или сгустки желчи. Пью 3-й месяц урсосан. Питание дробное, ограничено. Может после нового года немного нарушила и бок заболел. 2 суток не ела, сегодня не болит. Беспокоит пониженный гамма глобулин. Начиталась в интернете и расстроилась
Клиент
Татьяна Александровна, Пожаловаться
фотография пользователя
Сонич Анна Николаевна,
25 мин. назад
Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
+ 1
Елена, 20 мин. назад
Клиент
Анна Николаевна, загрузила анализы
фотография пользователя
Сонич Анна Николаевна,
13 мин. назад
Терапевт
₽ Поблагодарить
Редактировать
Елена, 7 мин. назад
Клиент
Анна Николаевна, у меня хронический панкреатит, холецистит, удален 10 лет назад желточный пузырь. Делаю узи, наблюдаюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Содержание глобулинов может варьировать , с учетом того что вы ничего не ели 2 дня
при обострении желчевыводящей системы я бы не рекомендовала принимать урсосан
если есть возможность повторите узи ОБП
удачи ВАМ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, большое спасибо! На узи уже записалась
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - анемия (железодефицитная?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, В12 и В9.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Понижение гамма глобулина, как и снижение общего белка ближе к нижней границе референсного интервала обусловлено диетой и двухдневным голоданием.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо, про анемию знаю. У мня миома, принимаю гармоны. Без них 90 обычно.
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови - анемия лег степени.
Рекомендую дообследоваться: анализ на ферритин, В12, В9.
Повышен уровень базофилов - возможно на фоне аллергии, глистных инвазияй, дополнительно сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин E, ТТГ, Т4св, анализ кала методом обогащения на я\г, простейшие 3 раза с интервалом в 1-2 дн
Понижение гамма глобулина и общего белка обусловлено голоданием.