Повышенные соэ и срб

Добрый день! Неделю болею, в чт была у терапевта, диагноз ларинготрахеит и острый бронхит. Также 2 недели как лечу тиреотоксикоз. Сдала анализ на определение вирусной или бактериальной инфенкции и получила плохие результаты срб и соэ, терерь не знаю что и думать, начиталась всего. Мазок из зева еще не готов Срб -30.59 Соэ - 62 Лечение - антибиотик (суммамед 500), ренгалин, гомеовокс, пульмикорт, вигантол, витамин с Тиреотоксикоз - тирозол На момент сдачи антибиотик принят 1 раз

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, добрый день! Прикрепила

По крови нет признаков бактериальной инфекции , есть признаки вирусной нагрузки , но так как Вы уже начали принимать антибактериальный препарат , необходимо продолжить до 6-7 дней.

Рекомендую добавить к лечению следующие препараты:
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Глюконат Са 10,0 в/в - струйно, медленно № 7

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Александр Юрьевич, а почему соэ и срб такие высокие?

Потому что есть воспалительный процесс , но он вирусного генеза.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов и симптомов у вас признаки бактериальной инфекции, лечение антибактериальное обязательное, у вас хорошее, грамотное лечение. После лечения контроль анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Петровна, спасибо большое, а такие высокие показатели могут быть при бактериальной?

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования.
Лечение адекватное, СРБ высокий говорит об бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Пикрепила

Вы не склонны к аллергии? Эозинофилы чаще всего повышается при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения 3 х но, общий IgE.
Какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вита Григорьевна, у меня полиноз, но проявлений в этом году не было, может это оно? Тогда почему срб и соэ большие? попробовала принять супрастин, помогает, убирает кашлевой спазм. На данный момент кашель сильный, мокрота уже не зеленая, светлая, я бы сказала даже переход в сухой

Да , с этим может быть связано повышение эозинофилов. Желательно выполнить рентгенографию легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Вита Григорьевна, сделано, сейчас приложу, сделала в четверг

Антибиотики можно принимать от 3 до 6 дней , ориентируйтесь на самочувствие.
Снимок лёгких в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
смотрю файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
В случае начала приема антибиотиков, курс рекомендую закончить, дабы не вызвать резистентности к антибиотику.

В целом лечение адекватное, не стоит ничего добавлять.

Повышение СОЭ и С-реактивного белка закономерно, так как это неспецифические маркеры воспаления. По мере клинического улучшения оба показателя будут снижаться.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным анализов инфекция смешанная, есть процентное повышение лимфоцитов и эозинофилов, на фоне пониженных нейтрофилов, есть повышение показателей СОЭ и С-реактивного белка (указывает на активный процесс). Назначенное лечение продолжайте. Не пугайтесь завышенных показателей по СОЭ и СРБ, в динамике после стихания воспаления должны прийти в норму.