Консультация covid-19 /

Пить ли ксарелто после ковид? — вопрос №587081

Добрый день! Тяжело болела пневмонией (40%), пила ксарелто (30 табл, но с перерывами). После сдала кровь, повыш. СРБ и ддимер. С момента сдачи прошёл месяц. Стоит ли ещё пить ксарелто?Что сдать из анализов ? Спасибо

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
ваш возраст? хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Мне 28 лет, лишний вес - ожирение, хронический тонзиллит вне обострения. Ставили инсулинорезистентность ещё. Во время пневмонии проверяла кровь на глюкометре ежедневно, результат 5.2 , 5.6

Терапевт, Кардиолог
в идеале конечно пересдать бы анализ, так как лишний вес это фактор риска. но, вероятнее всего опасность миновала, так как времени уже много прошло, да и возраст ещё не группы риска.
Терапевт
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о продолжении антикоагулянт ной терапии необходимо вновь повторить д димер и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Стоит сдать анализ крови на д-димер, и при нормальных его значениях ксарелто принимать больше не следует.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А если есть тромб , теоретически, повышение д-димера это покажет?
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Если тромбоз есть, покажет. Но повышаться д-димер может по причинам не связанным с тромбозами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Яна пересдайте еще раз на д димер уже прошел месяц , какие есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте, спасибо. Лишний вес (ожирение, хронический тонзиллит вне обострения, инсулинорезистентность. Глюкоза крови в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Пока пересдайте может уже в норме.
Клиент
Вита, спасибо. Именно д димер можно только сдать? Я прикрепила все свои анализы. Просто очень накладно выходит … если нужно все сдать, конечно, сдам
Терапевт, Функциональный диагност
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, только д димер.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер повторно, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта. Но обычно месяца приема после перенесённой пневмонии достаточный.
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Яна, доброе утро, я не очень поняла почему перерывы... Это ошибка или доктора или Ваша... Они необходимы плюс для того, чтобы лёгкие восстанавились быстрее, фиброза не допустить
Клиент
Анастасия, здравствуйте! во время ксарелто были нарушения менструального цикла, пока делаю узи и сдаю новые анализы. И позже буду обсуждать с гинекологом, разрешает ли она принимать разжижающие кровь препараты … Были кровотечения небольшие, вне цикла. Поэтому растянула приём 30 таблеток ксарелто на полтора месяца почти …
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, к сожалению, на антикоагулянтах часто вплоть до маточных кровотечений
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно пить!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если прикрепленные анализы месячной давности,то они неинформативны.
Необходимо сдать д димер,по которому уже решать вопрос о антикоагулянтной терапии.