Пить ли ксарелто после ковид?

Добрый день! Тяжело болела пневмонией (40%), пила ксарелто (30 табл, но с перерывами). После сдала кровь, повыш. СРБ и ддимер. С момента сдачи прошёл месяц. Стоит ли ещё пить ксарелто?Что сдать из анализов ? Спасибо

Принятый ответ

здравствуйте
ваш возраст? хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Елена, здравствуйте! Мне 28 лет, лишний вес - ожирение, хронический тонзиллит вне обострения. Ставили инсулинорезистентность ещё. Во время пневмонии проверяла кровь на глюкометре ежедневно, результат 5.2 , 5.6

в идеале конечно пересдать бы анализ, так как лишний вес это фактор риска. но, вероятнее всего опасность миновала, так как времени уже много прошло, да и возраст ещё не группы риска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы решить вопрос о продолжении антикоагулянт ной терапии необходимо вновь повторить д димер и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стоит сдать анализ крови на д-димер, и при нормальных его значениях ксарелто принимать больше не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Алексей, спасибо. А если есть тромб , теоретически, повышение д-димера это покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Если тромбоз есть, покажет. Но повышаться д-димер может по причинам не связанным с тромбозами.

Принятый ответ

Здравствуйте Яна пересдайте еще раз на д димер уже прошел месяц , какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Вита, здравствуйте, спасибо. Лишний вес (ожирение, хронический тонзиллит вне обострения, инсулинорезистентность. Глюкоза крови в норме

Пока пересдайте может уже в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Вита, спасибо. Именно д димер можно только сдать? Я прикрепила все свои анализы. Просто очень накладно выходит … если нужно все сдать, конечно, сдам

По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, только д димер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать коагулограмму и Д - димер повторно, чтобы решить вопрос р необходимости приёма антикоагулянта. Но обычно месяца приема после перенесённой пневмонии достаточный.
По анализам все спокойно. Следы вирусной нагрузки.
Острого воспалительного процесса и бактериальной инфекции нет.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца
Обильное щелочное питье.
При кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Анна, спасибо !

Яна, доброе утро, я не очень поняла почему перерывы... Это ошибка или доктора или Ваша... Они необходимы плюс для того, чтобы лёгкие восстанавились быстрее, фиброза не допустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ия
Клиент

Анастасия, здравствуйте! во время ксарелто были нарушения менструального цикла, пока делаю узи и сдаю новые анализы. И позже буду обсуждать с гинекологом, разрешает ли она принимать разжижающие кровь препараты … Были кровотечения небольшие, вне цикла. Поэтому растянула приём 30 таблеток ксарелто на полтора месяца почти …

Да, к сожалению, на антикоагулянтах часто вплоть до маточных кровотечений

Добрый день! Да, обязательно пить!

Здравствуйте. Если прикрепленные анализы месячной давности,то они неинформативны.
Необходимо сдать д димер,по которому уже решать вопрос о антикоагулянтной терапии.