Восполение, чем лечить

Женщина 54 года, начались боли в спине. Сделала УЗИ почек, нашли мелкие камни в почках. По анализу мочи лейкоциты завышены 9,8 . У гинеколога прошла УЗИ, мазок и цитологию ( данные прилагаю) . По УЗИ всё восполено, и миома небольших размеров. Подскажите, чем лечить восполение лейкоцитов в мазке

Астма, эрозия желудка
54 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
В мазке на флору у Вас преобладает кокковая флора и есть небольшое повышение лейкоцитов (норма до 40).

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

По онкоцитологии все хорошо. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, нет ничего не беспокоит там, кроме, как боли в спине. Подскажите антибиотики не нужны, если и в моче и в мазке завышены лейкоциты?

Ольга, поняла Вас.
В таком случае, воспаление ставить не корректно без наличия жалоб. Лейкоциты повышаются практически всегда на фоне гипоэстрогении, также начинает преобладать условно-патогенная флора, а не лактобактерии. Можно сдать более подробный анализ - фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования. А данные микроорганизмы имеют определенную роль в развитии инфекции мочевыводящих путей.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если в моче лейкоцитоз, необходимо сдать бак.посев мочи с определением АЧ и пролечиться по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для вашей возрастной категории в норме характерно повышения лейкоцитов за счёт снижения эстрогенов и лактобактерий.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Если жалоб у вас нет, в санации вы не нуждаетесь.
Если есть жалобы на зуд, жжения, покраснения используйте местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня. Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Жалоб нет, кроме, как боли в спине. Подскажите антибиотик не нужен, если и в моче завышены лейкоциты?

Смотря какой анализ мочи.
Сдавали ли вы посев мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, просто общий анализ мочи

Тогла стоит сдать посев мочи. Если он чистый, в лечении вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Скажите, Вас не беспокоит сухость во влагалище?
Такие мазки бывают при эстрогенодефиците,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет, ничего не беспокоит, кроме боли в спине

Боль в спине как давно появилась?
Лейкоциты в мазке лечить не надо, если у Вас нет жалоб на выделения , дискомфорт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, около двух недель назад. Это скорее всего из-за почек. Врач узист, сказал, что песок в почках

Ольга, Вы правы, очень похоже на боль из-за проблем с почками.
Скорейшего Вам восстановления! С Вами мазками все хорошо.