Консультация педиатра /

Грудничок ударился — вопрос №1833500

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Вчера вечером ударился. Упал с машинки толокара на пол. Никаких необычных симптомов не было ни ночью, ни сегодня, но сейчас заметила, что из носика (из ноздри, которой стороной ребёнок падал) потекла прозрачная жидкость. Я вытерла, больше не было. Еще ребёнок в этот момент пил тёплый компот. Это последствия падения?

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не из-за падения.
Если бы начались симптомы, то выраженные , те вялость, отказ от пищи , рвота .
Ребенок активный , кушает в норме ? Не сонливый?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребёнок активный, час назад пообедал спокойно. Сегодня ночью спал чуть больше, но из-за этого на первый сон еле уложила и ребенок всего поспал 30 минут вместо часа. Плача без причин нет. Единственное, вот до того как увидела из ноздри жидкость, присосался к бутылочке и выпил много теплого компота. Обычно наоборот тяжело заставить попить.
Еще утром из этой ноздри выскочила большая козявка

Педиатр
Все это нормально . Не переживайте , все хорошо у ребенка
Клиент
Анастасия Георгиевна, можно ещё вопрос. Недавно переживала, что ребёнок мог проглотить батарейку. Все родственники уверяли, что батарейки никакой не было и у меня паранойя, из-за этого на рентген и не поехали. Прошло уже больше недели. Никаких симптомов нет. Но у ребёнка на тот момент был запор из-за принятия антибиотиков. Сейчас пьём Бифидумбактерин (6 день), стул восстановился. Я так понимаю, если бы ребёнок ее действительно проглотил, симптомы были бы уже давно? Как долго нужно принимать Бифидумбактерин?
Педиатр
Курс пробиотиков 10-14 дней.
По проговоренной батарейке была бы уже выраженная симптоматика , боли в животе , потеря аппетита и пр.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо, успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что Бифидумбактерин ребенок не подходит? До его приема был запор. Начали его пить. Стул восстановился на несколько дней. И опять запор. Получается антибиотик пили до 8 января. 10 января в туалет ребёнок сходил. 14 - со свечкой. 16 - с кровью, трещины были видны, 18,19,20 - стул был хороший. Но ни вчера, ни сегодня его опять нет. Ребенок периодически пукает. Если плачет без причины, то ножки не подгибает, за животик не трогается (скорее пальцы в рот сует, наверное зубы лезут).
Бифидумбактерин продолжаем пить. Ребенок и раньше ходил в туалет раз в 2-3 дня, но консистенция была нормальная. А после антибиотиков очень тугая.
Педиатр
После антибиотиков в принципе есть реакция кишечника. Если на данном пробиотики подкрепился стулом, то прекращаем его .
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребёнок еще антибиотик пропил больше, чем в инструкции указано. Азитрокс прописали на 7 дней, вместо 5. Могло еще это повлиять? Свечку сейчас нужно ребёнку ставить?
Педиатр
Могло.
Если стула нет и беспокоится по 1/2 свечки глицериновой можно использовать.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка 11 месяцев появилась отрыжка воздухом и икота. Отрыжка уже на протяжении двух недель. То затихает, то опять начинается. Запаха нет. Отрыжка только после кормления грудью. После обычной еды ее нет. После груди через минуту выходит воздух. Может это быть из-за сбоя в работе кишечника после приема антибиотиков? Или с дентацией? У ребенка вылез зубик и явно лезут еще. Также ребенок срыгивает 1 раз в 2-3 недели чуть-чуть. Так уже на протяжении 6 месяцев. И тоже после груди.
Клиент
Анастасия Георгиевна, у ребёнка раньше каждый день утром выходили обильно газы, но отрыжки не было. Сейчас газы стали выходить редко, но сопровождаются отрыжкой. Из-за чего газы так понять и не смогли...
Педиатр
Здравствуйте, эти события не связаны. Красные флаги при ударах головой у малышей это изменение сознания, заторможенность/возбуждение, отказ от еды, рвота и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, можно ещё вопрос. Недавно переживала, что ребёнок мог проглотить батарейку. Все родственники уверяли, что батарейки никакой не было и у меня паранойя, из-за этого на рентген и не поехали. Прошло уже больше недели. Никаких симптомов нет. Но у ребёнка на тот момент был запор из-за принятия антибиотиков. Сейчас пьём Бифидумбактерин (6 день), стул восстановился. Я так понимаю, если бы ребёнок ее действительно проглотил, симптомы были бы уже давно? Как долго нужно принимать Бифидумбактерин?
Педиатр
Симптомы, при проглатывании батарейки уже бы проявились. Чаще всего это кишечные симптомы - рвота, диарея, выраженный болевой синдром.
Пробиотик, если стул нормализовался, можно уже отменить.
Клиент
Эмилия Денисовна, тоесть мне можно уже не волноваться? Девятый день пошел, а я до сих пор кал ребёнка с фонариком рассматриваю
Педиатр
Думаю, уже можно не волноваться, за это время, если бы ребенок действительно проглотил батарейку, симптомы бы уже проявили себя.
Клиент
Эмилия Денисовна, большое спасибо, успокоили
Педиатр
Растите здоровыми ?
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что Бифидумбактерин ребенок не подходит? До его приема был запор. Начали его пить. Стул восстановился на несколько дней. И опять запор. Получается антибиотик пили до 8 января. 10 января в туалет ребёнок сходил. 14 - со свечкой. 16 - с кровью, трещины были видны, 18,19,20 - стул был хороший. Но ни вчера, ни сегодня его опять нет. Ребенок периодически пукает. Если плачет без причины, то ножки не подгибает, за животик не трогается (скорее пальцы в рот сует, наверное зубы лезут).
Педиатр
Добрый день! После антибиотиков обычно наблюдается изменение стула. Рекомендую курс лактобактерий сейчас, такие препараты как БиоГая. А также увеличить водный режим.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка 11 месяцев появилась отрыжка воздухом и икота. Отрыжка уже на протяжении двух недель. То затихает, то опять начинается. Запаха нет. Отрыжка только после кормления грудью. После обычной еды ее нет. После груди через минуту выходит воздух. Может это быть из-за сбоя в работе кишечника после приема антибиотиков? Или с дентацией? У ребенка вылез зубик и явно лезут еще. Также ребенок срыгивает 1 раз в 2-3 недели чуть-чуть. Так уже на протяжении 6 месяцев. И тоже после груди.
Клиент
Эмилия Денисовна, еще у ребёнка раньше каждый день утром выходили обильно газы, но отрыжки не было. Сейчас газы стали выходить редко, но сопровождаются отрыжкой. Из-за чего газы так понять и не смогли...
Педиатр
И газы и отрыжка допустимы у детей. В этом нет ничего патологического. Ребенок во время кормления грудью возможно захватывает воздух, который выходит затем отрыжкой
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Это не связано однозначно.
На данный момент должна быть наблюдательная тактика( 2-3 дня после падения), при появление этих симптомов- вызов скорой:
-потеря сознания, даже на несколько секунд;
-рвота;
-начались судороги;
-появились темно-синие круги под глазами и за ушами;
-зрачки малыша разного размера;
-ребенок непривычно вялый и сонливый или наоборот очень возбужденный и нервный;
-долго плачет, не успокаивается;
-нарушено дыхание, ребенок побледнел
-есть видимые повреждения: кровотечение, сильный отек, неестественно положение рук или ног.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, можно ещё вопрос. Недавно переживала, что ребёнок мог проглотить батарейку. Все родственники уверяли, что батарейки никакой не было и у меня паранойя, из-за этого на рентген и не поехали. Прошло уже больше недели. Никаких симптомов нет. Но у ребёнка на тот момент был запор из-за принятия антибиотиков. Сейчас пьём Бифидумбактерин (6 день), стул восстановился. Я так понимаю, если бы ребёнок ее действительно проглотил, симптомы были бы уже давно? Как долго нужно принимать Бифидумбактерин?
Педиатр
Юлия, пробиотики принимают среднем 5-10 дней, если стул в норме- отмените.

Про батарейку : В организме ребёнка на батарейку попадает жидкость( слюна и другие пищеварительные соки) она начинает выделять электролит, который разъедает стенку органа, в котором она находится, возникает химический или электрохимический ожог слизистой оболочки организма малыша.
Симптомы чаще появляются в первые- вторые сутки:
- обильное слюнотечение;
- поперхивание;
- сильная боль в груди/ животе, сопровождающаяся криком, плачем ребёнка;
- рвота;
- кашель;
- если батарейка засоряла в дыхательных путях- симптомы удушья ;
- бледность кожи;
- потеря сознания.
Клиент
Валентина, то есть мне уже можно не волноваться? Уже пошёл девятый день. А я до сих пор кал ребёнка с фонариком рассматриваю, чтобы крови не было.
Педиатр
Юлия, за это время симптомы появились бы
Клиент
Валентина, большое спасибо, успокоили
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что Бифидумбактерин ребенок не подходит? До его приема был запор. Начали его пить. Стул восстановился на несколько дней. И опять запор. Получается антибиотик пили до 8 января. 10 января в туалет ребёнок сходил. 14 - со свечкой. 16 - с кровью, трещины были видны, 18,19,20 - стул был хороший. Но ни вчера, ни сегодня его опять нет. Ребенок периодически пукает. Если плачет без причины, то ножки не подгибает, за животик не трогается (скорее пальцы в рот сует, наверное зубы лезут).
Педиатр
Здравствуйте!
После приема антибиотиков может быть изменение стула, отмените бифидумбактерин. Увеличьте питьевой режим.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка 11 месяцев появилась отрыжка воздухом и икота. Отрыжка уже на протяжении двух недель. То затихает, то опять начинается. Запаха нет. Отрыжка только после кормления грудью. После обычной еды ее нет. После груди через минуту выходит воздух. Может это быть из-за сбоя в работе кишечника после приема антибиотиков? Или с дентацией? У ребенка вылез зубик и явно лезут еще. Также ребенок срыгивает 1 раз в 2-3 недели чуть-чуть. Так уже на протяжении 6 месяцев. И тоже после груди.
Клиент
Валентина, у ребёнка раньше каждый день утром выходили обильно газы, но отрыжки не было. Сейчас газы стали выходить редко, но сопровождаются отрыжкой. Из-за чего газы так понять и не смогли...
Педиатр
Юлия, газы и отрыжка могут быть в норме; если Вы стали замечать их чаще, вероятнее это связано с приемом антибиотиков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет , не связано. Если не было рвоты, зрачки нормальные, то не переживайте. После падения наблюдаем сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как понять, что Бифидумбактерин ребенок не подходит? До его приема был запор. Начали его пить. Стул восстановился на несколько дней. И опять запор. Получается антибиотик пили до 8 января. 10 января в туалет ребёнок сходил. 14 - со свечкой. 16 - с кровью, трещины были видны, 18,19,20 - стул был хороший. Но ни вчера, ни сегодня его опять нет. Ребенок периодически пукает. Если плачет без причины, то ножки не подгибает, за животик не трогается (скорее пальцы в рот сует, наверное зубы лезут).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бифидобактерии закрепляют стул, а лактобактерии послабляют, если запор, то применять Биогая или Лактобактерин, если понос, то Бифидобактерин
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У ребенка 11 месяцев появилась отрыжка воздухом и икота. Отрыжка уже на протяжении двух недель. То затихает, то опять начинается. Запаха нет. Отрыжка только после кормления грудью. После обычной еды ее нет. После груди через минуту выходит воздух. Может это быть из-за сбоя в работе кишечника после приема антибиотиков? Или с дентацией? У ребенка вылез зубик и явно лезут еще. Также ребенок срыгивает 1 раз в 2-3 недели чуть-чуть. Так уже на протяжении 6 месяцев. И тоже после груди.
Клиент
Михаил Николаевич, у ребёнка раньше каждый день утром выходили обильно газы, но отрыжки не было. Сейчас газы стали выходить редко, но сопровождаются отрыжкой. Из-за чего газы так понять и не смогли...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего эти изменения связаны с приемом антибиотика.