Патологическое содержимое в верхнечелюстном синусе

При лечении периодонтита на КТ были обнаружен большой одонтогенный процесс и значительные изменения в гайморовой пазухе. Какие дополнительные исследования перед консультацией ЛОРа необходимо пройти, для точной картины происходящего? Результаты КЛКТ прилагаю.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? Есть ли насморк, заложенность носа?

По кт наиболее вероятно описана киста в левой гайморовой пазухе связанная с зубом

Анна Юрьевна, содержимое утром прозрачное с примесью "кровяных ниточек", есть незначительная заторможенность дыхательного процесса на вдохе через левую ноздрю ночью во время сна, "компенсирую" этот недостаток непроизвольным опущением левого уголка рта, но я всегда "грешила" на искривление перегородки, в области носоглоточных миндалин дискомфорт - ощущение что скапливается слизь, в этой области, бывают случаи отхождения "желтоватых пробок" при гигиене рта, очень часто сухой,непроходящий по два, месяца кашель, при "здоровых" легких.

Какой зуб лечили? Стоматолог оценил состояние зубов на верхней челюсти слева и их возможную роль в возникновении затемнения в пазухе?

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ркт пазух носа для оценки наличия воспаления в других пазухах

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, периодонтит 26 зуба, развивившийся в результате "не до конца" пролеченного медиального корневого канала, параллельно лечу периодонтит у стоматолога, в том числе курс антибиотиков 3 дня линкомицин (отменили поскольку реакция на лицо пошла), после амоксиклав 1000 по две таблетки в течение 5 дней

Причиной кисты может являться воспаление в 26 зубе. Вам желательно проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом с диском КТ

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть какие-то жалобы со стороны пациента связанные с носом? Как дышит нос, есть ли стекание слизи, боль в области пазухи?

Татьяна Владимировна, содержимое утром прозрачное с примесью "кровяных ниточек", есть незначительная заторможенность дыхательного процесса на вдохе через левую ноздрю ночью во время сна, "компенсирую" этот недостаток непроизвольным опущением левого уголка рта, но я всегда "грешила" на искривление перегородки, в области носоглоточных миндалин дискомфорт - ощущение что скапливается слизь, в этой области, бывают случаи отхождения "желтоватых пробок" при гигиене рта, очень часто сухой,непроходящий по два, месяца кашель, при "здоровых" легких.

Для Лора важно видеть все пазухи поэтому, либо нужно сделать рентген пазух носа, или полноценное КТ. Если больше никаких проблем не будет то лечение данной кисты только при помощи операции. Но так как есть дефект и сообщение с зубом, то это вам надо будет обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь вам нужно обратиться с результатом КТ к ЧЛХ или стоматологом. Потому что изменения в гайморовой пазухе вероятнее всего связаны с зубом. Лечением данного состояния занимается ЧЛХ или стоматолог.
Дополнительно можете сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Конечно, в таких ситуациях показан осмотр и ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие у вас симптомы со стороны ЛОР органов? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, содержимое утром прозрачное с примесью "кровяных ниточек", есть незначительная заторможенность дыхательного процесса на вдохе через левую ноздрю ночью во время сна, "компенсирую" этот недостаток непроизвольным опущением левого уголка рта, но я всегда "грешила" на искривление перегородки, в области носоглоточных миндалин дискомфорт - ощущение что скапливается слизь, в этой области, бывают случаи отхождения "желтоватых пробок" при гигиене рта, очень часто сухой,непроходящий по два, месяца кашель, при "здоровых" легких

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц