Консультация травматолога /

Остеомиелит — вопрос №1833652

Здравствуйте, не первый раз обращаюсь сюда. Помогите пожалуйста. В мае дочке поставили аппарат илизарова. Через месяц начались воспаления. Одно воспаление было очень глубокое два раза пропивали антибиотик Таваник. Воспаление уменьшалось, но не проходило. 23 сентября сняли аппарат, взяли посев. Обнаружили золотистый стаффилакок. Сейчас из раны постоянно вылезают кусочки кости разных размеров. Операция должна быть на следующей недели, ждём очередь. Скажите пожалуйста насколько сильно разрушена кость, какие шансы на восстановлении кости и можно ли вылечить полностью остеомиелит. Фото раны и КТ прекрепила

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
насколько сильно разрушена кость? - сильно, но не вся.
То есть можно удалить оба секвестра и на опороспособности конечности это не скажется, ходя ортез или гипс после операции должен быть.

какие шансы на восстановлении кости?
Кость восстановится, если остеомиелит не рецидивирует.

можно ли вылечить полностью остеомиелит?
Рецидивы и через 10 лет, хотя и очень редко, но случаются.
Считается, что если 6 лет рецидива нет - это стойкая ремиссия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А где Вы живете? Т где Вас лечат?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, мы живём во Владимирской области. Лечат нас в ЦИТО в Москве
Травматолог, Ортопед
Это очень авторитетный центр, сам там учился. Странно, что Вам требуется наша помощь . Кусочки кости это мелкие секвестры, которые организм отторгает (мертвая Ткань). И пока он все это не выдавит из себя , этот свищ не закроется. Хотя можно ускорить этот процесс - вскрыть секвестральную коробку и удалить все хирургически .
Клиент
Станислав, нам говорят, что это ничего страшного, но я начиталась всего. Хотела узнать мнение других врачей. Подскажите пожалуйста отчего появляется остеомиелит?
Травматолог, Ортопед
Воспаление костного мозга гнойного характера .
Клиент
Станислав, это я понимаю,что воспаление. Сегодня созванивались с врачом той клиники где ставили аппарат, теперь он говорит чтобы мы делали операцию в своей области. Не знаю уже что делать и куда бежать.
Травматолог, Ортопед
Вы же про ЦИТО говорили ?
Клиент
Станислав, да
Травматолог, Ортопед
А почему в ЦИТО нельзя лечиться?
Клиент
Станислав, не знаю. Целый месяц нам говорили, что ждём место, сказали чтобы сдали посев на чувствительность к антибиотикам и сделать КТ. Мы все сделали, отправили врачу и сегодня как будто в отказ пошли.
Травматолог, Ортопед
Мне кажется раз отходят секвестры, то надо сделать секвестрэктомию и тогда свищ должен закрыться . Это могут сделать в любом стационаре .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото это секвестры.
Ситуация требует пристального внимания. Очаг костной деструкции нужно чистить ультразвуком + ставить спейсер.