Острый гнойный отит с перфорацией
Ребелу 2,8 лет 3 дня насморк без отделяемого(клокочет в носоглотке, боль при жевании в левой стороне). На 4 день утром много гноя желтого из левого уха, при этом температуры не было произошла перфорация барабанной перепонки. Лор назначил антибиотики клацид, снуп, данцил. Но перед каплями в ухо 3 разв в день капать перекись и чистить ухо. Первый раз сегодня обильно закапали стояла водичка сразу промакнули и наклонили голову. Потом закапали данцил и вставили ватку. Но позже прочла что перекись капать опасно. Какие могут быть последствия? Вдруг она не вышла вся из уха? Так как наклонили один раз потекла капля. Это приведет к глухоте?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет не переживайте. В лор практике используется перекись. К глухоте не приведет. Может немного раздражение быть кожи или слизистой. Я считаю что в домашних условиях лучше покапать обычный стерильный физраствор, так как с перекисью сложнее, много пены, и трудно все убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Перекись не опасна, но ее использовать в ухо в такой ситуации большого смысла не имеет
Какой вес ребенка и в какой дозировке назначили антибиотик?
В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
В нос обязательно используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, вес 11,5 кг. Дозировка 125мг/5мл даем 3,5 мл 2 раза в день.
Дозировка антибиотиков рассчитана верно у вас. Продолжайте минимум до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы уже начали принимать Клацид?
Препарат выбора - это Амоксиклав
Какой вес ребенка? В какой дозировке назначили антибиотик ?
Перекись использовать можно с целью очищения наружного слухового прохода от гноя
Затем вставляйте Данцил по 4 кап 2 раза в день на ватной турунде на час - 7 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в слуховой трубе и среднем ухе через нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перекись в само ухо точно капать не стоит.
Перед закапыванием данцила достаточно ватным жгутиком промокнуть ухо от содержимого до сухой ваты.
Ватным тампоном смоченным перекисью водорода 3% можно протирать ухо снаружи от отделяемого, если есть такая необходимость.
В домашних условиях промывать ухо точно не стоит.