Кучка болезней
Здравствуйте не знаю к какому доктору и обращаться. Дочке 17,5 лет. С 5 лет аит, пьет л -тироксин 62,5. Увеличили три недели назад снова повысился ттг до 3,5. Стул от 1-3 раз в день. Так было всегда с детства. Бывает нормальный бывает кашеобразный. Недавно в связи с приемом лоперамидв из за употребления покупных суш случился запор. Появилась трещина и кровь. Периодически при тугом стуле бывает. Год назад до этого сдавали кальпротектин норма, капрограмма и на дисбактериоз -норма. Выявляли лямблии пролечились , больше не пересдавали. Стул остался таким де. В течении года стала замечать поредение волос. Поставили Андрогенетическую алопецию. Пошла тоже с дочкой к трихологу и мне и мужа поставили тоже самое сказав что это у 80 процентов людей. Сдали анализы общий анализ крови гемоглобин135, соэ, альбумин лейкоциты,срб в норме. Гормоны дгт, тестестерон своб, кортизол , актг, фсг, лг, инсулин, 17-он прогестерон в норме. Пролактин небольшое повышение норма до 540, а у нее 630. Пересадим с макропролактином. Немного понижен эстрадиол при норме до 133 у нее 98. Селен, медь, калий, магний, цинк в норме по крови. Анализы сдавали на фоне орви. Узи малого таза, брюшной полости норма. Сейчас появилась атерома на мочке уха. Хирург говорит от неправильной работы сальных желез. Витамин д -76 нмоль, ферритин 25. Но гемоглобин всегда 130-135. Так же дочке как и мне поставили гипермобильность суставов. Устала от походов к врачам. Живем там уже. Подскажите направите пожалуйста что нужно еще сдать или посетить чтобы найти причину всех этих мук и болезней. Что не так. От чего происходят какие то неправильные работы желез, генетические выпадения волос, кишечные проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте, генетические и наследственные заболеваний к сожалению не избежны, Главное чтобы это все уменьшить нужно сбалансированно рационально питаться, физически активно развиваться. У вас по анализам все хорошо, пролактин может быть выше нормы( так как гормон стресса). А вот эстрадиол нужно пересдать. Если менструации регулярные, смысл другие гормоны смотреть нет. Ферритин снижен , норма от 45. Принимайте препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки) месяц с последующим контролем
Дарья Вячеславовна, спасибо Вам. Месячные регулярные. Железо солгар и другой фирмы начинали пить. Не может. Тошнота и болит живот с него, понос. Прекращает пить и все нормально. Стоит ли искать какие то аутоиммунные заболевания соединительной ткани, ревматоидные, онкологические?эстрадиол пересдалим и пролактин. Может быть циаликию, лактозную недостаточность или липидеый жировой обмен искать. Я начиталась всего в интернете и не знаю за что хвататься что обследовать. Подскажите ?
Если так реагирует на все ЖКТ, то есть смысл показаться очно гастроэнтерологу. Железо лучше принимать не в Бадах, а в лекарственной форме, переносится лучше.
И почему увеличили тироксин, если ТТГ был в норме?
Дарья Вячеславовна, 3,5 возможно многовато при аит. Щж по узи диффузная. Но не увеличена. Волосы редеют. Доктор сказал если появятся жалобы увеличить. Вот мы и увеличили. Чтобы целевое значение достигнуть не выше 2,5. К гастроэнтерологу ходили. Поэтому и сдавали эти анализы на калтппотектме лямблии капрограмму и дисбиоз. Прописывали тримедат. Синдром раздраж. Кишечника. Пропили. Как было так и осталось.
Целевое значение ТТГ мы смотрим по референсу лаборатории. 2, 5 это норма для тех кто планирует беременность на ЭКО. Всё остальные нормы это миф. Есть узи щитовидной железы, снимок щитовидной железы?
Дарья Вячеславовна, прикрепила. Не пойму почему на фото режим-суставы
А йодомарин нормально переносит?
Судя по снимкам у неё достаточно много работающих клеток, можно наоборот уменьшить эутирокс( тироксин)