Консультация лора /

Зуд в ухе. Turicella otitidis — вопрос №1833866

Длительный зуд в левом ухе. Уже несколько лет беспокоит, то проходит, то появляется. Сдала мазок на микрофлору с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Turicella otitidis 10 в 7 степени.
Как лечить? Закапывать или внутрь принимать препараты антибиотики?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет. Сахар в норме 4.8

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно-патогенная микрофлора которая не является возбудителем отита и не требует лечения.

Есть ли выделения из уха? Смотрел ли ухо лор-врач?
Клиент
Анна Юрьевна, зуд очень сильный, страдает от этого качество жизни.
10 в 7 степени - это не норма.
Врач после анализов не смотрел. Выделений из уха нет.

Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае причиной наружного отита данная микрофлора не является

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , высеяна условно патогенная флора , которая не требует лечения и не вызывает данных жалоб

Чаще всего зуд в ушах вызывает грибковая инфекция

Попробуйте по лечению в ухо мазь Акридерм ГК 2 раза в день на турунде в течении 10 дней
Клиент
Сергей Александрович, почему тогда не написали в анализах про грибковую инфекцию, если она есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Грибок очень редко выявляется по обычному посеву
Чаще всего диагноз ставить клинически , учитывая жалобы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, здравствуйте.
В очень немногих исследованиях были попытки изучить этот вид бактерии , правда в отношении развития острого среднего перфоративного отита. В связи с этим имеются очень слабые доказательства того, что данная бактерия обладает условно-патогенной активностью.
Возможно, в меньшей колониеобразующей единице (в Вашем случае это 10*7 КО/мл) бактерия и не вызывает никаких проявлений. Так же при достаточном иммунитете возможно является нормальной флорой, при сниженном давать симптоматику. Однако 100% ответить сложно. До сих пор ведутся дисскусии.
Я бы рекомендовала капли Комбинил по 3 капли 3 раза в день 5 дней мазь Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней
И очный осмотр ЛОР врача
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это представитель сапрофитной, т.е. нормальной флоры наружного уха. Вероятнее всего причина зуда в другом.
Что вам ЛОР-врач после осмотра говорил? Какой озвучил диагноз?
Кроме зуда есть покраснение, отечность кожи слухового прохода или ушной раковины, шелушение? Есть хронические кожные заболевания?
Какие анализы сдавали по поводу уха? Какое лечение пробовали и его результаты?