Консультация кардиолога /

Облегчить состояние — вопрос №1834082

Здравствуйте,дедушке 82 года, три дня назад выписался из кардиологии. Поступил с жалобами на недостаток воздуха и хрипы. Сейчас картина возобновляется. Прикладываю выписку посоветуйте можно чем то облегчить состояние. Отдышка и недостаток воздуха при малейшем передвижении по комнате. Принимает препараты которые рекомендовали при выписке.

Возраст: 82

Хронические болезни: Трофическая язва голени

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты выписку
Буду рада вам помочь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась лечение верное.
Добавить к лечению верошпирон 50 мг в обед, при ухудшении торасемид 10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, это купируется вообще состояние? Врач сказал, что сердце работает из последних сил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да к сожалению это так, работа сердца нарушена.
Если будет ухудшение снова скорая помощь и госпитализация
Клиент
Регина Рафагатовна, а эликвис можно 5 мг давать однократно, опасаюсь что он вечером может пропустить выпить его?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше перейти на ксарелто 20 мг, прием однократный.
Попробуйте проколоть милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Одышка нарастает из-за увеличения застоя жидкости в плевральной полости. Принимайте 3 дня вместо торасемида фуросемид 40 мг утром. В последующие недели принимайте 1-2 раза в неделю фуросемид вместо торасемида.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с выпиской.
По Узи снижена фракция выброса, сократительная способность миокарда.
Усиление одышки связано с прогрессирующей сердечной недостаточностью, на фоне которой возрастает количество жидкости в плевральной и перикардиальной полостях .
Существует современный препарат Юперио- способствует увеличению фракции выброса, улучшению насосной функции миокарда. Обсудите с лечащим врачом возможность его назначения
На данный момент , для более эффективного выведения лишней жидкости , можно заменить Торасемид на Фуросемид 40 мг 1 т утро на 2-3 дня. И после 2 р в неделю тоже принимать Фуросемид 40 мг утро, вместо Торасемида.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, юперио ему изначально назначали 50 мг, не знаю по какой причине отменили. Если его возобнавлять заместо чего то или присоеденить попробовать к этому списку?
Клиент
Анастасия Викторовна, а в остальные дни кроме этих 2-3 давать торасемид или достаточно 2-3 раза в неделю фуросемид?
Кардиолог
Юперио нельзя одновременно принимать с препаратами группы инг АПФ и сартанов, но их нет в списке назначенных. При приеме с Верошпироном, необходимо будет контролировать уровень калия крови.
Можно добавить к терапии под контролем АД ( он снижает АД), но доза 50 мг небольшая, чрезмерного снижения быть не должно
Кардиолог
В остальные дни необходимо принимать Торасемид. Т е диуретики ежедневно принимать в любом случае
Клиент
Анастасия Викторовна, однократно юперио принимается ?
Кардиолог
Начните с 1 р в сут, и постепенно дозу увеличивать. Если АД не будет ниже 100/70, добавить 50 мг на вечер. Через 2 -4 недели попробовать 100 мг утро и 50 вечер, затем через 2 -4 нед 100 утро и 100 вечер. Целевая доза -200 мг утро и вечер .
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо ☺️
Кардиолог
Екатерина, рада помочь!
Кардиолог
Здравствуйте лечение назначено адекватно, какие цифры пульса и давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сегодня 130/90 пульс 66, бывало 118/90
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Добавьте к лечению Юперио , начните с минимальной дозы 25 мг 2 раза в день , он улучшает сократительную функцию Сердца и предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности