Новейшие методы лечения эндометриоза (3-4 стадии)

Добрый день. Уважаемые доктора, ученые (если тут такие есть), скажите, пожалуйста, действительно ли сейчас, в нашей стране нет ни каких, может экспериментальных методов лечения серьезных форм эндометриоза (в плоть до выхода в мышечную ткань), кроме постоянных операций (по удалению очагов) и приёма гормонов до физической кончины (смерти)? Вопрос не про деторождение (дети есть) Вопрос про новые технологии. Про возможность остаться со всеми своими органами. Про возможность не зависеть от препарата всю жизнь.

Астма.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение эндометриоза только гормональное, а в тяжёлых случаях, к сожалению, только хирургическое

Принятый ответ

Добрый вечер! Самое главное лечение эндометриоза - прекращение менструации совершенно. Тогда очаги атрофируются и не оказывают никакого воздействия на организм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты, которые используют для эндометриоза одинаковы во всем мире.
Чего-то нового за границами РФ нет
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание.
Поэтому лечение направлено на атрофию очагов, используя например препараты из группы АГнРГ

Принятый ответ

Здравствуйте!Эндометриоз является хроническим гормонозависимым заболеванием, поэтому поддаётся лечению только гормональными препаратами, при выраженном болевом синдроме используются НПВС. При неэффективности консервативного лечения,при эндометриоидных кистах проводится оперативное лечение, других методов лечения,к сожалению,не существует.