Консультация гематолога /

Пятно на лице — вопрос №1834187

Добрый вечер! Уважаемые доктора, у супруга 1 год назад появилось красное пятно с ноготь шелушиться иногда зудит, когда было лето пятно было очень красное с приходом зимы краснота не много прошла, похожий на герпес с ощущением как будто заноза(были у 5 дерматологов все в один голос говорили что это розацеа ) анализы сдавали приложены в приложении в течение года ,рентген грудной клетки в норме от ноября 2023, хеликобактер не обнаружен.На сегодняшней день проходит курс глистогонных препаратов (АртЛайт) пятно не проходит хочу обратить внимание на повышение лимфоцитов ,а последний анализ не очень в плане анемии.Подскажите что делать дальше в плане обследований? и не онко ли это заболевание ?

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам и кожному элементу данных за заболевание крови нет.
Дополнительно стоит сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергического фона.
Сдавали ли кал на яйца глистов, кровь на серологию к инфекциям?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо что ответили сдавали на анализ Эозинофильный катионный белок был повышен в два раза поэтому пропивает противоглистные, а скажите пожалуйста анемия в анализе от 18 января 2024 с чем связано или показатели не намного понизились ? просто и тромбоциты были около всегда 280 сейчас 180 это не с чем не может быть связано и какие посоветуете еще сделать дообследования

Гематолог, Терапевт
Противоглистное препараты для профилактики принимать не стоит, это достаточно токсично может быть для печени. Повышение эозинофильного катионного белка может говорить о аллергическом генезе изменений на коже.
Тромбоциты от 150 тыс до 450 тыс это нормальный диапазон.
Для исключения дефицитных состояний можно проверить ферритин, цианокобаламин, фолаты.
Не будет лишним выполнить УЗИ брюшной полости, принимать сорбенты, подержать гипогистаминовую диету, убрать все нежизненно важные препараты.
Что из лечения по дерматологии принимали?
Клиент
Анастасия Сергеевна, один врач прописал розамет,не помог второй врач выписывал метрогил тоже не помог, УЗИ ОБП записались на понедельник, все анализы которые прописали обязательно сделаем в понедельник.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый вечер. Прошли УЗИ ОБП. Посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
По УЗИ выявлены признаки дискинезии и полипоза, это может формировать определенный фон для застоя желчи, например, неприятные ощущений после погрешностей в диете. Нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, наладить питьевой режим, пересмотреть питание, возможно лёгкие желчегонные попринимать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Юлия, добрый день.
По приложенным результатам и фото элемента данных за онкогематологическую патологию нет.
Настораживает только развитие анемии легкой степени тяжести, учитывая изменения эритроцитарных индексов дополнительно можно сдать ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок, коэффициент насыщения трансферрина железом. И при лабораторном подтверждении дефицитов начать терапию (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%, витамин В12 менее 300пг/мл, фолиевая кислота менее 4нг/мл).
Для диагностики причин развития рекомендуется сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом(уровень гемоглобина и трансферрина в кале), выполнить гастроскопию, колоноскопию (при возможности видеокапсульную эндоскопию, чтоб исключить кровотечение в тонком кишечнике).
И продолжить наблюдение дерматологов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, СПАСИБО ЗА ПОЛНЫЙ ОТВЕТ
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Лимфоциты по анализу крови в норме, обращает внимание анемия. Для выяснения причины анемии нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Далее необходимо проведение гастро- и колоноскопии для исключения скрытого источника кровотечения.
По фото пятно не разобрать, нужно рассмотреть необходимость проведения биопсии этого элемента.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, СПАСИБО ЗА ПОЛНЫЙ ОТВЕТ