Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты и тромбокрит у ребенка в течении 2х лет — вопрос №1834323

Добрый день. Ребенку 5 лет,5 мес. С декабря 2021 года у сына повышены тромбоциты и тромбокрит 400+, до этого регулярно сдавали анализы они были до 400 (июль 2023 и ранее). С августа 2021 пошли в сад. Очень тяжело далась адаптация. Были жуткие истерики вплоть до того что не писил с утра до обеда до 15 часов пока не заберу. После этого ходить в сад перестал. Но стали оба (есть дочь на 3 года старше) чаще болеть и сильнее чем до этого в сад не ходили оба до августа 2021. Так получалось что с осени 2021 сдавали кровь либо сразу после болезни либо во время. График и результаты прилагаю. Параллельно сдавали биохимию она в норме, в тч и общий белок и СРБ. Так же раньше соэ было 2(норма до 12) теперь с осени 2021 года она выше. Гемоглобин около 120 +_2 обычно. Поведение обычное, но после того как пошел в сад появились истерики, врачам (двум) говорила об этом, они сказали это норм, так как часто болеют при посещении сада. Дочь пошла в школу в 2022, таскает оттуда вирусы дополнительно. Ещё с тех же пор у него стали чаще лечить зубы(кариес) 2 уже выдернули. Пульпит был 1 раз. Сдали коуголграмму и д_димер все в норме. Записаны на прием к гематологу. Но покоя не дает этот вопрос. Подскажите что не так с ребенком? На что обследовать? С весны 2021 проблемы с кишечником начались. В течении года восстановили. Но запах кала меня все равно не устраивает хотя врачи говорят анализы кала норм. Анализы сдаем всегда в одной лаборатории СИТИЛАБ. биохимия основные показатели +общий белок+ срб в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
Тромбоциты у ребенка в норме - норма от 150 до 450. Чтобы дать дополнительные комментарии, хотелось бы увидеть анализы целиком.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, прикрепляю за 2021 июль и самые свежие за ноябрь 2023
Клиент
Диляра Рамисовна, хотелось бы понять причину изменения показателя его личной нормы, а не общепринятой.
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могли несколько повыситься после перенесённых инфекционно-воспалительных процессов. Можно досдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина для исключения дефициты железа, при котором также возможно относительное повышение тромбоцитов. Но в целом, поводов для беспокойства нет.
Личных норм не существует, референсы лаборатории - это среднестатистические значения лабораторий, к нормам никакого отношения не имеют.
Клиент
Диляра Рамисовна, посмотрите пожалуйста эти анализы тоже сдавали в 2021 году, прикрепляю тоже их
Гематолог, Терапевт
По этим анализам был выявлен дефицит железа, это могло быть причиной повышения тромбоцитов. Сейчас, конечно, желательно сдать свежие анализы.
Клиент
Диляра Рамисовна, последним файлом прикрепила биохимию и Ферритин за 2023 год
Гематолог, Терапевт
Да, дефицит железа подтвержден. В таком случае рекомендуется прием препаратов железа (например, мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день, если вес не более 20 кг) минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Клиент
Диляра Рамисовна, при нормальных тромбоцитах до 21 года по анализам гемоглобин не достигал 120, а при повышенных тромбоцитах он у него 120-122, не смотря на это железо понижено?
Гематолог, Терапевт
Да, бывает дефицит железа без анемии и с анемией. В вашем случае до анемии дело пока не дошло.
Клиент
Диляра Рамисовна, это может быть наследственным фактором ? У меня также эти показатели по железу занижены хотя гемоглобин также 120-122. У дочери гемоглобин 113-118 но с железом все ок.
Клиент
Диляра Рамисовна, в общем это поднятие тромбоцитов с 2021 года можно считать физиологичным и связанным с дефицитом железа ? Насчет разных других причин можно не переживать ? Анализы все пересдадим конечно.
Гематолог, Терапевт
Да, все правильно.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за подобные ответы. Всего доброго.
Гематолог, Терапевт
Извините, не увидела сообщение.
Нет, дефицит железа не наследуется, чаще связан с особенностями питания, низкими запасами при рождении.
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день, только сейчас увидела что файл где вручную выписала показатели тромбоцитов за все 5 лет с рождения загрузился только второй файл дважды почему-то. Посмотрите пожалуйста последние два файла с ручной записью. Изменится ли после этого ваше мнение по моему вопросу ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, не изменится.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови , отклонений по тромбоцитам нет.
Имеет место физиологичный железодефицит( возможно на момент сдачи был скачок в росте), дефицит необходимо закрыть приемом препаратов железа под наблюдением педиатра.
Учитывая эмоциональность и возбудимость ребенка, низкую сопротивляемость к инфекциям можно рассмотреть общеукрепляющие меры по защите- убрать из комнаты все пылесборники, поставить мойку воздуха, обеспечить спокойный сон, адекватный питьевой режим, витаминизированное питание, возможно, походить на сеансы массажа шейно- воротниковой зоны, ограничить в рационе сахар и мучное, пропить курс пепидол в качестве сорбента по показаниям .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за подробные ответы. Всего доброго.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Диляра Рамисовна, добрый день, только сейчас увидела что файл где вручную выписала показатели тромбоцитов за все 5 лет с рождения загрузился только второй файл дважды почему-то. Посмотрите пожалуйста последние два файла с ручной записью. Изменится ли после этого ваше мнение по моему вопросу ?
Гематолог, Терапевт
Тактика не меняется. Болезни крови нет. Тромбоцитоза который требовал бы наблюдения у гематолога и специальных лечебных и диагностических мер нет.
Гематолог
Дарья, добрый день.
На данный момент уровень тромбоцитов в норме, 150-450тыс\мкл. Чаще всего реактивный тромбоцитоз бывает на фоне инфекционно-воспалительных процессов, а также при дефиците железа. Поэтому лучше в таких ситуациях оценивать уровень с-реактивного белка и ферритина.