Уровень железа и ферритина
Добрый день! Прошу дать консультацию по анализу ферритина и железа. Низкие ли у меня показатели железа и ферритина ? Какой препарат попить и в какой дозировке чтобы повысить ферритин ? Особо жалоб не наблюдается Иногда тяжело вставать утром даже если спала всю ночь и небольшой волосопад.Не критично, но беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.
Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.
На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.
При достижении целевого ферритина 30 -40 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.
Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Раз в год обязателен осмотр гинеколога.
Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.
Какой из этих препаратов самый лучший ?
Пить по инструкции ?
Месячных нет пока
Так как лечу эндометриоз Визанну пью
Рассмотрите тардиферон 80 мг 2 раза в день.
Могу я его пить во время еды или после еды ?
Подскажите с какими продуктами нельзя сочетать прием железа?
Принимать за 30 мин до еды или через 2 часа после еды.
Не сосчитать с кофе,чаем, шоколадом, отрубными изделиями, молоком, орехами.
Принятый ответ
Здравствуйте
При снижении ферритина менее 30 можно говорить о скрытом дефиците железа.
В анализах отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей, ферритина, что говорит о железодефицитной анемии.
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Тардиферон 1 таблетку в день ?
Суточная дозировка железа - не более 120 мг. Повышение дозировки, двукратный прием железа не приводит к повышению эффективности терапии, но может увеличивать побочные эффекты.
80 мг тардиферона - стандартная дозировка
То есть 1 таблетка в день?
А то в инструкции написано 2 таблетки в день вроде как
80 мг (1 таб) обычно достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.
По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.