Консультация ветеринара /

Черный коготь у кота — вопрос №1834492

Добрый день! У кота чернота под когтем, не грязь. Кота коготь не беспокоит, но при попытке подстричь именно этот коготь кот сопротивляется, ему явно больно. Что это может быть? Фоток прикрепляю много, чтобы было более-менее понятно.

Ветеринар
Здравствуйте! Шелушения кожи нет?
По фото явно похоже на грязь под когтем, ничего подозрительного.
Болезненность выражает, когда трогаете палец? Или когда отрезать начинаете?
Клиент
Таисия Павловна, шелушения нет. Это сам коготь окрашен в такой цвет. Кот реагирует, если трогаешь коготь, сам палец вроде безболезненный.

Ветеринар
Под когтем ничего нет? Если хотя бы зубочисткой пройтись?
Бывает и пигментация разная у когтей. Или раньше такого не было?
Клиент
Таисия Павловна, раньше такого не было, зубочисткой не пробовали)
Ветеринар
Может быть скопилась грязь, кошке не комфортно.
Так же бывает ушиб когтя, подвывих, вы можете близко к сосудам срезать (бывает, что у разных когтей разная длина сосудов), что тоже может давать болезненность. Иногда, если срезать не удобно, можете не под тем углом задевать коготь, это тоже неприятно.
Это не выглядит, как патология, иначе кот не оставил бы в покое этот коготь.
Ветеринар
Если срезать все-таки не получается, обратитесь на приём, очно будет более понятно, что это.