Консультация гастроэнтеролога /

Димексид попал в кишку — вопрос №1834679

Оебенок 4 месяца. Перепутали флаконы вазелина и димексида случайно обработали газоотводную трубку димексидом. Надо ли ставить клизму? Это опасно? Что делать, какие симптомы отрааления и на что обратить внимание.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, от такого небольшого количества препарата вреда быть не должно, но на всякий случай рекомендую дать противоаллергический препарат, 1/5 таблетки супрастина, либо капли фенистил. Клизму сейчас делать поздно, со слизистой препарат уже всосался, но возможно местное раздражающее действие димексида на прямую кишку. Как ребенок себя чувствует, что беспокоит сейчас?
Клиент
Айшат Ибрагимовна, здравствуйте. Спасибо.
Сейчас через 1,5 суток повышено газообразование. Дали в приком цветную капусту. Со стулом изменений нет, цвет и консистенция предние, дискомфорт вроде не испытывает.

Гастроэнтеролог
Тогда думаю все обошлось).
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, спасибо.